Гражданское право

Помогите решить вопрос с покупкой гаража!!!

Собираюсь купить гараж, но встал один очень важный вопрос, как оформить покупку? Дело в том, что продавец является членом гаражно-строительного кооператива, его гараж не приватизирован!!! Как оформить договор купли-продажи гаража? Обязательно ли нотариальное удостоверение сделки? Могу ли я стать членом данного кооператива, купив гараж у данного собственника? Нужно ли мне это (становится членом кооператива)? И каким образом после покупки гаража я могу приватизировать его? И могу ли я это вообще сделать?
Максим Патин
мухи-котлеты.. .

раз так организован ГСК, то он выходит из его членов по заявлению, Вы вступаете. обычно это делается по-советски, без договора и особых хлопот - 2 заявления, возможно, попросят согласие его жены. нотариуса кормить НЕ ЗАЧЕМ, тут нет ничего нотариального.

приватизировать бокс - головняк еще тот! вычленять из состава кооператива бокс (паспорт БТИ, земельное дело) , договор с ГСК на обслуживание бокса по полной программе.. . я хотел было, но плюнул нафиг, он итак никуда не денется, поскольку сам ГСК как комплекс уже должен быть зарегестрирован БТИ или ФРС за ГСК, так же по земле
Евгений Кулинич
Лучший ответ
Евгений Кулинич http://otvet.mail.ru/question/31767653/
Ваш продавец, член ГСК - значит он сам вносил взносы за этот гараж и сделка возможна только если он полностью внес свои паевые взносы за гараж. Согласно ч. 4 ст 218 ГК РФ, член ГСК, внесший паевые взносы полностью, приобретает право собственности на гараж. Если у Вашего продавца такое имеет место (паенакопление) , то пусть берет об этом справку у председателя ГСК и дует в рег. палату оформлять (регистрировать) гараж на себя (право собственности) . И только после этого, он как собственник может продать его Вам по договору купли-продажи, опять же ч-з рег палату.
Но Вы никак не можете занять его место в ГСК, пай то вносил он. Здесь как в садоводческом товариществе, заменить одного члена на другой не получится.