Гражданское право
Почему законы пишут так что нормальный человек без юридического образования ничего не понимает?
Порой задашь на майле вопрос, тебе как выдаст какой-нибудь зубрила. Ужас! Ощущение как будто эти книги не для людей пишут. Без переводчика ничего не понять. Не удивительно что с некоторыми личностями общаешься и не понимаешь о чём они тебе говорят. Ну им то конечно льстит, что ты не капенгаген. И самое страшное что когда ты чего-то не понимаешь, что понимают многие люди, тебе становится не по себе.
Тут, наверное, много всего.
Отчасти люди, которые пшут законы, наверное, сами лохо понимают, чего они делают. Не стану утверждать, но возможно, что в Гражданском кодексе есть положения, дикие на сегодняшний день, дошедшие до нас аж из Венецианской Республики из пятнадцатого века. Люди, которые писали закон, вообще, наверное, не понимали суть написаннного, поэтому боялись, наверное, что-нибудь ненужное убрать, чтобы что-то не испортить.
Вывод - первая причина - это, возможно, дебилизм авторов закона.
Есть, наверное, и друга причина. Люди, которые пишут законы, нас за людей, наверное, не считают. Они, возможно, относятся к нам, как к стаду, и рассчитывают, что местный пастух чего надо объяснит. В их понимании, наверное, человек должени идти на поклон к чиновнику, который и должен всё решать. такое отношение к людям может быть, наверное, только у скотов.
Вывод - вторая причина - это, возможно, скотство авторов закона.
Вот если предположить, что законы пишут скоты и дебилы, то всё, наверное, сразу становится на свои места. )))
судя по стилю вашего письма вы сами относитесь к категориям "скоты и дебилы" потому как "некопенгаген"
Законы понятны любому образованному человеку.
как говорят : два юриста- три мнения
В каждом деле свой специалист. В педагогике, медицине и т. д. Им претензии вы не предъявляете?
Отвечают терминами только начинающие юристы - гонора много, а клиентов нет.
Ну идите на токарном станке с ЧПУ выточите какую-нибудь сложную деталь не имея образования и практики.
Потом в соответствующем разделе спросите: "Почему станки делают так, что нормальный человек без технического образования ничего не понимает? "
В любой проффессианальной речи двух людей вы не разберетесь. Ну- например хирургов. . Почему же законники должны быть исключением?
.
Юристы пытаются "простым и понятным" языком объяснить специальные юридические понятия, например общеизвестный термин ЗЕМЛЯ имеет много - очень много понятий: Земля - планета, земля - плодородный слой поверхности континента, земля - административная территория, земля -объект гражданских правоотношений, земля - объект географии, земля - объект геодезии, земля - объект почвоведения, земля - источник плодородия в ботанике, земля - мечта моряка и пр. пр. и т. п. .
Попробуйте для себя сформулировать любое из вышеуказанных понятий и может быть поймёте почему вы кого-то не понимаете и почему Вас не могут понять.
Специально для неюристов есть комментарии к статьям кодексов/законов. Попроси этого самого "зубрилу" сказать статью, на основании которой построен его ответ, вбить в гугл "комментарии к такой то статье такого то закона/кодекса" и почитать - там все более-менее понятно
Так это и есть хлеб адвокатов и юристов. Они сами этот язык создали и сами зарабатывают. Есть язык хакеров, там тоже ничего не понять.