Гражданское право

Почему нотариусы отказываются заверять доверенность, составленную собственноручно?

Нотариат в России, по моему глубочайшему убеждению - самый ненужный, архаичный и бесстыдный институт, и никто меня не убедит в обратном.
Описанные Вами действия нотариуса противоправны, хотя, казалось бы, кто, как ни нотариус должен соблюдать закон.
Элементарная жадность, терзающая душу среднестатистического нотариуса, никогда не позволит ему удостоверить подпись на доверенности, которую самостоятельно изготовил клиент; вместо этого он впарит Вам трехгрошовый "бланк" доверенности с голограммой рубликов за пятьсот, еще рублей двести возьмет за тупое впечатывание туда ваших паспортных данных, и назовет сие действо "технической работой".
Такие действия нотариуса надо обязательно оспаривать, как в суде, так и путем направления жалобы в нотариальную палату субъекта федерации.
Удачи
Айтурган Айтурган
Лучший ответ
Это не навязывание, а законное ведение делопроизводства!
Им запрещено заверять туалетную бумагу, существуют УСТАНОВЛЕННЫЕ образцы документов с определенными степенями защиты.
Все остальное- жопочный материал.
Алла Билык
Андрей Денисенко Я в состоянии сам составить доверенность, согласно УСТАНОВЛЕННОГО образца, от нотариуса мне необходимо только заверение! Что это, если не навязывание?!
Потому, что за заверение доверенности возьмут по тарифу рублей 300 (точно не помню) , а за ее составление и распечатку - минимум 600 рубликов дополнительно....
Stas Kriushov
Андрей Денисенко 1700 ломят, уроды :(
попроси нотариуса, пусть они напечатают на компе и заверят, не спорь с ними, там своя политика, их не перепрыгнешь
Юля Пироженко
Наберите в яндексе "честный нотариус", все материалы по теме на этом сайте
хотят чтобы ты им заплатил разводят так
Андрей Денисенко Но это ведь чистой воды навязывание услуги, разве нет?
У каждого нотариуса свой так называемый "почерк". Т. е. каждый составляет документы по форме, однако присутствует некоторая уникальность. Это делается специально для защиты от подделок. Заверить он может копию чего-либо, однако доверенность он будет всегда составлять сам. Работаю с нотариусами часто, так что информация из первых уст.
Айтурган Айтурган А почему нотариус должен изготовлять доверенность сам интересно, и почему его не устраивает доверенность представленная ему гражданином, у которого, предположим стаж работы по какой-нибудь юридический специальности лет тридцать?
Нотариусы - гнилой нарост на теле современного общества, большинство из них ничем, кроме удостоверения доверенностей не занимаются, бесстыдно вымогая деньги у доверчивых и малообразованных граждан за "бланки доверенностей установленного образца".
Вы спросите у тех нотариусов, с которыми "работаете часто". Много ли они совершили морских протестов, или на худой конец приняли в депозит ценные бумаги? Более, чем уверен, что таких нотариальных действий за период своей работы они никогда не совершали.
Дмитрий Лапкин Нотариусы спать не будут по ночам, если не урвут с клиентов по полной!
Фактически, нотариусы ни за что не отвечают, даже составляя доверенность и распечатывая её на "красивом" бланке. Прочтите, что написано ниже Вашей подписи и на штампе, где там про ответственность? Не зря Вам самим предлагают проверить доверенность по буквам! И если Вы обнаружите в доверенности опечатки и или другую неточность через 1 секунду после удостоверения нотариусом, гоните снова деньги повторно. Так в чем ответственность нотариуса? Обычная жадность.
Нотариус обязан удостоверить Вашу доверенность (Вами изготовленную доверенность) в том случае, если она соответствует всем требованиям предъявляемым к форме доверенностей (составлена с соблюдением норм закона). Основные Законы и акты регулирующие данный вопрос: 1) ст. 185-189 ГК РФ; 2) Основы Законодательства Российской Федерации о нотариате, в частности ст. 59 данных Основ; 3) Приказ Минюста России от 27.12.2016 N 313 (ред. от 16.06.2017) "Об утверждении форм реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах и порядка их оформления"...
Форма 2.2
УДОСТОВЕРИТЕЛЬНАЯ НАДПИСЬ НА ДОВЕРЕННОСТИ

Российская Федерация

___________________________________________________________________________
(место совершения нотариального действия (село, поселок, район, город,
край, область, республика, автономная область,
автономный округ полностью)

__________________________________________
(дата (число, месяц, год) прописью)

Настоящая доверенность удостоверена мной, ____________________________,
(фамилия, имя, отчество
(при наличии)
нотариусом _______________________________________________________________.
(наименование государственной нотариальной конторы
или нотариального округа)
Содержание доверенности соответствует волеизъявлению лица (лиц),
выдавшего (их) доверенность.
Доверенность подписана в моем присутствии.
Личность (и) подписавшего (их) доверенность установлена (ы), его
(их) дееспособность проверена.

Зарегистрировано в реестре: N ____________.

Взыскано государственной пошлины (по тарифу): ________________________.
Уплачено за оказание услуг правового и технического характера: _______.

МП _______________________ _________________________________
(подпись нотариуса) (инициалы, фамилия нотариуса)
а также можно посмотреть "Методические рекомендации по удостоверению доверенностей" (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты 18 июля 2016 г. (протокол
№ 07/16)).
По общему правилу все действия и бездействия обжалуются в районный суд по месту нахождения нотариуса.
Однако, если действия или бездействия нотариуса носят преступный (уголовный) характер, то нужно обязательно обращаться в начале к юристу за тем, что бы правильно составить заявление в правоохранительные органы с подкрепляющими доказательствами (достаточные основания для возбуждения уголовного дела) и за консультацией.
Diana Chiosea
Aigerim Ayubayeva нотар работает по своей проф программе и порядок оформления документов допускает только введение информации по заполнению его вручную им самостоятельно на компе Так или иначе нотару придется самому это делать, даже перепечатка с вами принесенной бумаг в комп Технически избежать оформление документа самим нотаром невозможно, а значит придется это оплатить