Штраф наложат конечно, но вот насколько он законен это ещё вопрос!
Юридические тонкости этого вопроса: что является самым главным.
При составлении протокола ссылаются на нарушение части 1 статьи 19.15 КоАП.
То есть, работники мотивируют нарушение как "проживание по НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОМУ
паспорту". За это нарушение полагается наказание от 10 до 25 МРОТ.
А как выясняется, это не есть так, то есть паспорт не является
недействительным. Дело в том что, в юриспруденции существует понятие
юридического определения, и его нельзя самостоятельно трактовать в ту или
иную сторону. Так вот, в пункте 6 Положения о паспорте гражданина РФ такое
определение дается явным образом: Паспорт, в который внесены сведения,
отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является
недействительным. И все! Другим образом трактовать недействительность
паспорта нельзя. Пункт 7 этого же положения определяет лишь сроки замены
паспортов. И не более того. Вторым подтверждением действительности
просроченного паспорта является пункт 45 Положения об определении
гражданства РФ в котором указывается, что просроченный паспорт является
документом по которому удостоверяется гражданство.
Следовательно, работники ПВС пытаются впарить гражданам штраф совсем за
другое нарушение. Поэтому является важным доказать, что штрафовать
собираются за несовершенное правонарушение. Поскольку за превышение сроков
обмена паспорта наказание в КоАП непредусмотрено!
Это малая часть
Почитайте по ссылке, там на эту тему много интересногоЮридическая консультация
Гражданское право
Совсем забыла, что в 45лет паспорт менять нужно! Сегодня прочитала что менять в срок до 30дней. У меня уже больше прошло
Сдайте старый паспорт на замену и заявите о выдаче вам на этот срок временного удостоверения личности. Делов - то !
Езжайте со старым, никто и внимания не обратит. По приезду обменяете, штраф заплатите.
Anton Tj
ваш совет мне больше всех по душе! сразу лень зашевелилась-- сделаю мол все после отпуска! но СТРАААААШНО! поеду с ребенком. только приключений и не хватало! тфу! тьфу!
Делайте ксерокопию старого паспорта, покажете ее и новый паспорт при посадке. Проблем не будет. И срочно меняйте паспорт. ваш уже недействителен.
штраф от 1500 до 2500.лучше езжайте со старым а то в пролете можете очутится если не успеют сделать.
Если из своей страны не выезжаешь то возможно обойдется. Я из республики в другую на совсем уезжала, пришлось бдительных отблагодарить $.
1. увас еще есть время до отьезда. срочно идите в фмс и просите чтоб паспорт сделали скорее. положено 10 дней.
2.ксерокс паспорта недействитрлен.
3. если не выдадут паспорт в фмс до отьезда позвоните в железнодорожные кассы .проконсультируетесь как вам быть- ехать со старым паспортом . сдать старый паспортв фмс и взятьв фмс временное удостоверение личности .оно действительно 1 мес.
4. в новом паспорте на стр 19 ставят серию номер старого паспорта когда и кем выдан и где прописан. если вы успеете сделать до отьезда новый паспорт- смело езжайте с новым паспортом а реквизиты старого на стр 19 будете показывать вместе с билетом.
5. вы едете с ребенком поэтому не рискуйте.
удачи. доброго пути и хорошего доброго отдыха с ребенком. все будет хорошо.
2.ксерокс паспорта недействитрлен.