Гражданское право
После регитстрации брака какие документы нудно менять и в какие сроки, кроме паспорта? Фамилию взяла мужа
пенсионное св-во, медполис, и сделать запись в трудовую + в св-ва о рождении детей (если были)
Только паспорт. С остальными документами - будете показывать св-во о браке и все.
Алексей Шкляров
все документы подлежат замене! http://www.babyblog.ru/community/post/pravo/552549
ИНН, паспорт, СНИЛС, медицинский полис! - все кажется! сроки так же как и паспорт - в течение месяца!
я сама все поменяла!!!! потом с копиями замучаетесь!!! !
медицинский полис - Замена производится в страховой компании, которая выдавала Вам полис. Можно обратиться по месту работы, но лучше идти напрямую. Смена фамилии подтверждается новым паспортом и копией свидетельства о браке.
пенсионная карточка - Пенсионную карточку обычно меняют на работе и, как правило, в отделе кадров. Старое пенсионное свидетельство, новый паспорт, копия свидетельства о браке, заявление и, в течение месяца должны поменять. Но в некоторых местах отправляют менять пенсионную карточку самостоятельно.
ИНН переоформляется в налоговой по месту регистрации. В большинстве налоговых надо купить у них в киоске бланк заявления, внимательно его заполнить (месяцы - прописью) , дождаться очереди, старый ИНН сдать, новый получить. Только при тебе должна быть копия свидетельства о браке и оригинал старого ИНН.
Пометка о смене фамилии в трудовой (медицинской) книжке делается по месту работы в отделе кадров. Строчек там хватит. При предъявлении копии свидетельства о браке.
Права менять по месту жительства в МРЭО или там, где получали.
* новый паспорт РФ;
* старые права;
* медицинская справка;
* карточка водителя;
* cвидетельство о браке.
Обратите внимание, что если обнаружится, что Ваши права (например, как подарочек на день рождения) не настоящие, то согласно статье 327 УК РФ Вам грозит ограничение свободы на срок до трех лет, либо арест на срок от четырех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет. Хотя если строго следовать закону, то Вы обязаны поменять не только водительские права, но и страховку на автомобиль, а также документ на владение или доверенность.
Банковские карточки.
Меняют на работе или в соответствующих банках. Заполняется заявление, к нему прикладывается копия нового паспорта и свидетельства о браке, старая карточка.
Если Вам нужно продать какую-либо собственность, жилплощадь или машину, оформленную на прежнюю фамилию, то необязательно переоформлять документы, достаточно предъявить свидетельство о заключении брака. Хотя юристы в этих вопросах более строги и рекомендуют менять не только основные документы, но даже и свидетельство о праве собственности на квартиру или загородную недвижимость, именные ценные бумаги и т. д.
Студенческий и читательский билеты, а также зачетную книжку поменяют в учебной части при предъявлении копии свидетельства о браке. Свидетельство аспиранта меняется в отделе аспирантуры факультета. Заявление, заверенное заведующим кафедрой и научным руководителем, ксерокопия нового паспорта, копия свидетельства о браке.
Полученные до брака дипломы об образовании замене не подлежат.
* новый паспорт РФ;
* старые права;
* медицинская справка;
* карточка водителя;
* cвидетельство о браке.
Банковские карточки.
Никакие, после замены паспота Вы будете прикладывать е дипломам, свидетельствам о праве собственности и т. д. копию паспорта и свидетельства о заключении брака