Здравствуйте! Нужна помощь юриста.
Ситуация- Судебные приставы приехали поздно вечером в дом И. Ольги Геннадьевны и изъяли имущество, без объяснения причин - дали акт, в котором написано, что на основании суд. приказа, данный судебный приказ вынесен в отношении И. Ольги Ивановны! Которая давно не проживает по данному адресу. Но судебные приставы, не спрашивали ни документы удостоверяющие личность, ни документы на телевизор - может он куплен на имя третьего лица? ! Как быть в такой ситуации?
Гражданское право
Обжалование действий судебного пристава исполнителя
Ольге Геннадьевне надо обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста и его истребовании от приставов.
Да как... Тускло. У моего приятеля была та же история. Его брат- алкаш, когда-то жил ( вернее числился) в квартире моего приятеля, уехал давным давно, года три уж и не жил по старому адресу... и вообще в другом городе жил, но повестки из суда всё шли на старый адрес. Приятель мой и не реагировал на повестки... В один прекрасный день... заявились два обормота, довольно внушительных габаритов... и быстро, не обращая внимания на претензии... вынесли кучу всяких вещей. Ну приятель в полицию, там в суд направили, вроде как выяснили, что НЕ У ТОГО забрали, выдали бумагу какую-то, однако вещи уже улетучились. Проданы с аукциона за гроши. Ну или так сказали, мол "продано"...Где вещи- неясно. И теперь... приятелю нужно подавать в СУД на суд.... Во как. Тогда, возможно присудят компенсацию. А исполнители- с них взятки гладки. У них есть постановление суда, адрес. фамилия ( а фамилии одинаковы с братом у приятеля), ну и показатель их хорошей работы- конфисковать всё,шустро, не взирая на вопли и всякие там претензии. Оказывается нужно было СРАЗУ вызывать полицию. Так кто же знал-то? ! И потом... исполнители эти... они очень нагло и шустро всё сделали, не особо-то давая возможность звонить, не пускаясь в беседы... Ну и так всё пропало. Кто там будет в СУД на СУД подавать?
любое постановление, любой акт судебного пристава обжаловать можно в течении 10 дней. А вообще опись имущества- дело не быстрое- приглашаются понятые, составляется акт, делается опись имущества, все присутствующие в акте расписываются и указывают данные. А Ольга Геннадьевна получается часа полтора- два стояла молча и смотрела на происходящее.. . удивительное равнодушие.. . ФЗ "Об исполнительном производстве" составлен таким образом, что пристав, имея на руках исполнительный документ, ничего никому не должен доказывать. Это задача должника оплатить долг или доказать, что он его уже оплатил (предъявить квитанции, расписки и т. п.) , либо задача гражданина, если он ошибочно принят за должника, либо его имущество принято за имущество должника, доказать что он ничего не должен. Вот мне например сейчас очень интересно, за время описи и ареста Вашей Ольге Геннадьевне ни разу в голову не пришло сказать, что она не Ольга Ивановна?
http://askchr.arbitr.ru/process/obzhalovanie - вот, прочитайте.
обжалауйте действия пристава в суд