Гражданское право

Если на квартиру должника судебные приставы исполнители накладывают арест,то её потом продают по госцене или по рыночной

Если судебный пристав-исполнитель обязан привлечь оценщика для оценки отдельной вещи или имущественного права, то судебный пристав-исполнитель:
1) в акте (описи имущества) указывает примерную стоимость вещи или имущественного права и делает отметку о предварительном характере оценки;
2) назначает специалиста из числа отобранных в установленном порядке оценщиков;
3) выносит постановление об оценке вещи или имущественного права не позднее трех дней со дня получения отчета оценщика. Стоимость объекта оценки, указанная оценщиком в отчете, может быть оспорена в суде сторонами исполнительного производства не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке.
Реализация недвижимого имущества должника, ценных бумаг (за исключением инвестиционных паев открытых паевых инвестиционных фондов, а по решению судебного пристава-исполнителя - также инвестиционных паев интервальных паевых инвестиционных фондов) , имущественных прав, заложенного имущества, на которое обращено взыскание для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем, предметов, имеющих историческую или художественную ценность, а также вещи, стоимость которой превышает пятьсот тысяч рублей, включая неделимую, сложную вещь, главную вещь и вещь, связанную с ней общим назначением (принадлежность) , осуществляется путем проведения открытых торгов в форме аукциона.
Цена, по которой специализированная организация предлагает имущество покупателям, не может быть меньше стоимости имущества, указанной в постановлении об оценке имущества должника,
Если имущество должника, за исключением переданного для реализации на торгах, не было реализовано в течение одного месяца со дня передачи на реализацию, то судебный пристав-исполнитель выносит постановление о снижении цены на пятнадцать процентов.
Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой.
Торги должны быть проведены в двухмесячный срок со дня получения организатором торгов имущества для реализации.
Абрамов Дмитрий
Лучший ответ
Если квартира одна у должника, то на неё не имеют права накладывать арест . .
Если же все таки арест наложен, то, как правило её продают с аукциона
Приходит комиссия и оценивает ее. по этой цене и продают.
по остаточной
все делается по закону

нет в настоящее время государственной стоимости..., есть - инвентаризационная стоимость, есть - балансовая стоимость

как правило - через аукцион, по антикоррупционным поправкам в законодательстве: аукцион открытый для всех желающих.
Если оценина судом, то судебный пристав не может изменить начальную продажную стоимость, если оценки нет, то назнвчается оценочная организация. В случае если квартира не продалась, то производится снижение цены на 15%. См. ФЗ "Об исполнительном производстве"
по госцене
Ирина А