Гражданское право

Заключаем международный контракт. Нью-Йорк и (мы)Санкт-Петербург. могу указать местом разрешения споров Арби....

можете и так и так
Сергей Чагирев
Лучший ответ
Можно и так и так, но рекоменудую договор составить на 2-х языках.
можно, но толку от этого. допустим если вы накосячили, то да, нет проблем суд рассмотрит и вас вые... ть.

а если америкосы или кто они там, тогда будет хy(i) потому что в америке не признают наши суды, считая их коррумпированными. толку писать на двух языках, заверять у нотариуса, все это бред.

нужно тпп стокгольма, дорого, но надежно. есть такая процедура Нью-Йорк конвенция о признании и испол межд решений судов, так вот америкосы на ее поклали.

заметь все умные люди обращаются к шведам, даже газпром хочет там судиться, а не у себя в россии.
Вы можете согласовать с контрагентом ЛЮБОЙ на Земле орган по разрешению споров из договора и применить к вашим правоотношениям право любого известного государства (желательно - общепризнанного) .

С учётом того, что вы задаёте такой вопрос, настоятельно рекомендую вам отдать контракт на оценку юристу, знакомому с ВЭД (а желательно и такому же бухгалтеру) , чтобы вас не "кинули" или чтобы вы сами себя не перехитрили. Я достаточно таких контрактов видел - "вот, мы профукали пару лимонов баксов, нам же ни кто не сказал, что такой контракт нужно было на проверку отдавать... "
Baglan Amir0V