Гражданское право

Что должен предъявить налоговый инспектор кроме служебного удостоверения, явившись на проверку?

На основании статьи 91 НК РФ, вы вправе отказать сотрудникам инспекции в доступе в свое помещение, если они не предъявят вам своих служебных удостоверений и решения о проведении проверки. Выездная проверка проводится на основании решения руководителя или заместителя руководителя налоговой инспекции. Форма решения утверждена приказом ФНС России от 31 мая 2007 года N ММ-3-06/338@.
Любые несоответствия предъявленного решения установленной форме дают вам право не впустить проверяющих в свое помещение.
По возможности сделайте копии с предъявленных документов. Если сомневаетесь в их подлинности - позвоните в налоговую инспекцию, чтобы выяснить, действительно ли перед вами ее сотрудники.
Если с документами все в порядке, но, тем не менее, вы отказали проверяющим в допуске, налоговики могут составить протокол об административном нарушении и направить его мировому судье.
Кроме того, налоговая инспекция может самостоятельно определить суммы налогов, которые вы должны уплатить, на основании имеющейся у них информации о вашей деятельности или по аналогии с другими фирмами (ст. 31 НК РФ) .
С момента допуска сотрудников налоговой инспекции в ваше помещение они вправе совершать все действия, предусмотренные во время выездной проверки.
Во время проверки налоговики могут осматривать любые помещения, принадлежащие проверяемой фирме: офисные, торговые, складские и т. д. Во время осмотра должно обязательно присутствовать не менее двух понятых (сотрудники налоговой инспекции понятыми быть не могут) . При осмотре налоговики могут производить фото- и видеосъемки. Результаты осмотра фиксируются в протоколе.
При проведении проверки сотрудники налоговой инспекции вправе вызывать свидетелей для дачи показаний (ст. 90 НК РФ) .
Перед допросом свидетелю должны быть разъяснены его права и обязанности, в том числе право на отказ от дачи показаний. Например, можно не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников (ст. 51 Конституции) . Показания свидетеля фиксируют в протоколе.
За неявку либо уклонение от явки без уважительных причин налоговая инспекция вправе оштрафовать свидетеля на 1000 рублей. Неправомерный отказ свидетеля от дачи показаний или дача заведомо ложных показаний влекут штраф в размере 3000 рублей (ст. 128 НК РФ).
Аня Таинственная
Лучший ответ
предписание
Aleksey Baev
форму 545 и в синем галстуке.
Лариса Архипова Только без шуток, самозванцы ходят косяками.