Гражданское право

СРОЧНО нужна помощь, у меня сидит налоговый инспектор

мы строительная фирма.
по договору возмездного оказания услуг на выполнение электромонтажных работ (у нас физ. лицо исполнитель) в ФСС никакие суммы не начисляются.
инспектор придралась. спрашивает, является ли этот договор договором гражданско-правового характера, и почему не перечисляли взносы!
что ответить?
надо сказать:
1. выплаты не регулярные (это не з. п. )
2. выплаты зависят от результата а не от процесса
3. исполнитель самостоятельно определяет методы работы, не подчиняется внутреннему труд распорядку, не работает по грфику (с 9.00 до 18.00, например)
4. место выполнения работ определно в договре и не является рабочим местом, не оборудовано
5. отвественость за безопасность несет исполнитель.
ели договор не соотвествует эжтому, переделайте. скажите завтра принесу и покажу.
больши ничего не предпринимайте, если инспектор хочет наказать, то хоть что ы говорить будете, накажет.
удачи!
Гаухар Нурум
Лучший ответ
Открыть гражданский Кодекс и прочитать-что является ДОГОВОРОМ гражданско-правового характера... для начала..
Вера Калмыкова
Какие же суки, всё-таки эти налоговые инспектора!
Это ж надо особый склад характера иметь, чтоб до людей докапываться.
Андрей Ерёмин
да.. это договор гражданско-правового характера
только причем тут ФСС? По договору подряда ФСС как раз не платиться, а взнос на несчастные случаи платиться, если только это прописано в самом договоре
Статья 238 НК РФ, п. 3
В налоговую базу (в части суммы налога, подлежащей уплате в Фонд социального страхования Российской Федерации) , помимо выплат, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, не включаются также любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, авторским договорам.
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 31.12.2001 N 198-ФЗ, от 20.07.2004 N 70-ФЗ)

У меня тут возник другой вопрос: а что у физ лица есть лицензия на осуществление электро-монтажных работ?
Екатерина, с пеной у рта доказывайте как хотите, что данный договор является ДОГОВОРОМ ПОДРЯДА гражданско-правового характера. Тогда взносы в ФСС не начисляются. Удачи Вам и дара убеждения!
Сочуствую - денег ждет.. .
легче пристрелить!
ничего ты не докажешь
инспектора всё знают до буковки в законе
и любой параграф перевернут как им удобней
дай денежку и само уйдёт
надо было составить договор на оказание услуг.. . а не гражданский.. . именно с таким работником....
Главное ничего не подписывай. А как уйдет быстренько к любому юристу на консультацию. НИЧЕГО НЕ ПОДПИСЫАЙ, НИЧЕГО ОНИ НЕ СДЕЛАЮТ ВАМ,
Nazim Musazade