Гражданское право

СРОЧНО нужна помощь!!! по договору.

у нас (юр. лицо) есть подстанция, мы окажем другому юр. лицу услугу, оно подключится к нашей подстанции и получит определенное количество электроэнергии за определенную сумму денег.что это будет за договор??? кака правильно его составить???
Galina Belova
Наличие электроподстанции еще не значит наличия на ней электроэнергии. Если у Вас есть и то, и дргое - то где Вы берете электроэнергию? Как я понимю - Вы ее покупаете от электросистемы. В таком слуаче договор на поставку электроэнергии третьему субагенту будет состоять из двух частей: 1. перепродажа части электроэергии, закупленной Вами у системы, причем в цену следует включить часть всех Ваших затрат, связанных с закупкой энергии, пропорционально количеству энергии, которую у Вас покупает контрагент и 2. аренда подстанции, которая включит часть всех Ваших эксплуатационных и ремонтных расходов, пропорционально количеству закупаемой у Вас электроэнергии. Договор следует составить на год с правом его перезаключения при изменениях на ранке купли-прдажи элктроресурсов и изменения коньюнктуры стоимости подстанций.
Ibrohim A
Лучший ответ
Правильно его составить - сначала включить это другое юрлицо в ваш договор энергоснабжения как субабонента (по ГК РФ подключение субабонентов возможно только с согласия энергоснабжающей организации. на деле - включив непосредственно в договор электроснабжения как субабонента) .
Без вклчюения в договор в качестве субабонента советую никак это другое юрлицо не подключать и никакой энергии не передавать, потому что в данном случае для вас возможно наступление весьма негативных последствий, предусмотренных договором на электроснабжение как за безучетное потребление (посмотрите раздел об ответственности абонента в договоре) . По СПб электроснабженцы вправе взыскать за безучетное потребление штраф в размере стоимости договорной мощности за три года. получаеются миллионы.
Во всем остальном ст. 539-548 ГК РФ, фед. закон 35-ФЗ.
Николай Черных
Статья 539. Договор энергоснабжения

1. По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
2. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.
3. К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.
4. К отношениям по договору снабжения электрической энергией правила настоящего параграфа применяются, если законом или иными правовыми актами не установлено иное.
(п. 4 введен Федеральным законом от 26.03.2003 N 37-ФЗ)

Статья 545. Субабонент

Абонент может передавать энергию, принятую им от энергоснабжающей организации через присоединенную сеть, другому лицу (субабоненту) только с согласия энергоснабжающей организации.

А также почитайте внимательно ст. 539-548 ГК РФ.
это называется незаконная предпринимательская деятельность - продажа и перепродажа электроэнерги требует обязательного лицензирования и соответсвующего пункта в договоре энергопоставки с гарантирующим поставщиком, а у Вас этого наверняка нет.
Договор энергоснабжения, найдите любой договор энергоснабжения, только вместо абонента у вас будет субабонент
Муса М777Ус95