Гражданское право

срочно нужна помощь! +10

Был куплен кондиционер сказочной стоимости. При доставке обнаружилось, что это очень групногабаритный товар и установка стоит очень дорого (в магазине ничего не было объяснено!) . Со дня покупки прошло 4 дня и я решила вернуть это все. В магазине отказались возвращать деньги, мотивировав тем, что претезий у нас к качеству товара нет, значит все нормально и возвращать они ничего не будут! ! Кто прав? ? Что делать??
Обмен/возврат товара НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА

В течении 14 дней (не считая дня покупки) вы можете обменять/сдать вещь обратно в магазин, как не подошедшую "по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации"

(ст. 25 Закона о защите прав потребителей:
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
2.В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара. По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

При сдаче необходим паспорт, вы должны будете заполнить заявление с требованием. При возврате денег за товар НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА деньги должны вам вернуть в течении 3-х дней, затем начисляются проценты по ставке ЦБ. Если у продавца нет возможности вернуть вам деньги немедленно, лучше оформить второй экземпляр заявления, на котором ставиться продавцом виза и дата вручения.
Юлия Палкина
Лучший ответ
Анечка Мозговая Вы забыли одно, но. Есть группы товаров НАДЛЕЖАЩЕГО качества которые обмену не подлежат.

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,
от 06.02.2002 N 81)

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты
(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)
(п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
3. Парфюмерно-косметические товары
4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льнян
Анечка Мозговая 5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)
6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)
7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты
8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)
9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни
10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие
Анечка Мозговая и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)
12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему
(п. 12 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
13. Животные и растения
(п. 13 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)
(п. 14 введен Постановлением Правительства РФ от 06.02.2002 N 81)
Обязаны вернуть деньги по закону о защите прав потребителей. Статью не помню.
Дмитрий Гринёк
По закону о правах потребителя ОБЯЗАНЫ вернуть в течение 2-х недель безо всяких условий.
Обратитесь в Общество защиты прав потребителей (ozpp.ru) - их адвокаты очень любят ставить торгашей "на бабки" :) Позвоните прям щас - на сайте есть телефон. Они подскажут, как дальше действовать.
Все законы и права на вашей стороне,,,, надо идти либо в общество защиты потребителей,,, либо подавать в суд ,,,
две недели на обмен положено-даже если просто тавар не понравился!
Подойди к администратору магазина скажи что обратишся в Защту прав потребителей
обязаны вернуть деньги!!!! даже если вам просто цвет не понравился обязаны вернуть!! ! требуйте письменного отказа от возврата денег и пригрозите что пойдете в общество защиты прав потребителей и в суд!!!!
Сильно зависит от того, кто осуществляет установку. Если установку осуществляет магазин (или это единая торговая сеть, как например М-Видео или Эльдорадо) , тогда правы Вы, потому что не были проинформированы о цене услуги. Если ставит третье лицо, тогда прав магазин, так как он не имеет отношения к работе третьих лиц и не мог предупреждать Вас о расценках, которые третьи лица Вам выставят.

Кондиционер является технически сложным устройством, а потому не подлежит возврату без объяснения причин. Ссылаться можно только на нарушение со стороны торгующей организации, если такие нарушения имели место.
Э)
Эля) ))
Прав магазин.
Данный товар относится к группе технически сложных товаров (см. ниже) .
ПЕРЕЧЕНЬ
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

от 06.02.2002 N 81)

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми) , лекарственные препараты
3. Парфюмерно-косметические товары
4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие) ; кабельная продукция (провода, шнуры, кабели) ; строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж
(п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
13. Животные и растения
Almen Narenbayev
вообще по закону обязаны, ведь ещё не прошло и недели. Пишите претензию в 2х экземплярах и проследите чтоб продавец и на вашем поставил подпись и печать магазина, они обязаны дать ответ тоже в письменном виде, а уже с этими бумагами в Комитет по правам потребителей, а они уже подскажут ещё одну организацию, которую продавцы боятся как огня (я к сожалению не помню) . А лучше обратитесь за консультацией юриста, они есть бесплатные и по телефону тоже можно.
Требуйте возврата денег!! ! Припугните обращением за защитой своих прав.
И на будущее: прежде чем что-то покупать, проконсультируйтесь для начала, посмотрите в инете. А кондиционер не такая уж и плохая штука и не дешевая как в установке, так и по обслуживанию. Все равно большой блок будет у Вас за окном. Может Вы и передумаете!!