Гражданское право
срочно нужна помощь! +10
Был куплен кондиционер сказочной стоимости. При доставке обнаружилось, что это очень групногабаритный товар и установка стоит очень дорого (в магазине ничего не было объяснено!) . Со дня покупки прошло 4 дня и я решила вернуть это все. В магазине отказались возвращать деньги, мотивировав тем, что претезий у нас к качеству товара нет, значит все нормально и возвращать они ничего не будут! ! Кто прав? ? Что делать??
Обмен/возврат товара НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА
В течении 14 дней (не считая дня покупки) вы можете обменять/сдать вещь обратно в магазин, как не подошедшую "по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации"
(ст. 25 Закона о защите прав потребителей:
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
2.В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара. По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
При сдаче необходим паспорт, вы должны будете заполнить заявление с требованием. При возврате денег за товар НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА деньги должны вам вернуть в течении 3-х дней, затем начисляются проценты по ставке ЦБ. Если у продавца нет возможности вернуть вам деньги немедленно, лучше оформить второй экземпляр заявления, на котором ставиться продавцом виза и дата вручения.
Обязаны вернуть деньги по закону о защите прав потребителей. Статью не помню.
По закону о правах потребителя ОБЯЗАНЫ вернуть в течение 2-х недель безо всяких условий.
Обратитесь в Общество защиты прав потребителей (ozpp.ru) - их адвокаты очень любят ставить торгашей "на бабки" :) Позвоните прям щас - на сайте есть телефон. Они подскажут, как дальше действовать.
Все законы и права на вашей стороне,,,, надо идти либо в общество защиты потребителей,,, либо подавать в суд ,,,
две недели на обмен положено-даже если просто тавар не понравился!
Подойди к администратору магазина скажи что обратишся в Защту прав потребителей
обязаны вернуть деньги!!!! даже если вам просто цвет не понравился обязаны вернуть!! ! требуйте письменного отказа от возврата денег и пригрозите что пойдете в общество защиты прав потребителей и в суд!!!!
Сильно зависит от того, кто осуществляет установку. Если установку осуществляет магазин (или это единая торговая сеть, как например М-Видео или Эльдорадо) , тогда правы Вы, потому что не были проинформированы о цене услуги. Если ставит третье лицо, тогда прав магазин, так как он не имеет отношения к работе третьих лиц и не мог предупреждать Вас о расценках, которые третьи лица Вам выставят.
Кондиционер является технически сложным устройством, а потому не подлежит возврату без объяснения причин. Ссылаться можно только на нарушение со стороны торгующей организации, если такие нарушения имели место.
Прав магазин.
Данный товар относится к группе технически сложных товаров (см. ниже) .
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,
от 06.02.2002 N 81)
1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми) , лекарственные препараты
(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)
(п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
3. Парфюмерно-косметические товары
4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие) ; кабельная продукция (провода, шнуры, кабели) ; строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж
(п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)
6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)
7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты
8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)
9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни
10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)
12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему
(п. 12 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
13. Животные и растения
(п. 13 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)
(п. 14 введен Постановлением Правительства РФ от 06.02.2002 N 81)
ПЕРЕЧЕНЬ
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
от 06.02.2002 N 81)
3. Парфюмерно-косметические товары
13. Животные и растения
вообще по закону обязаны, ведь ещё не прошло и недели. Пишите претензию в 2х экземплярах и проследите чтоб продавец и на вашем поставил подпись и печать магазина, они обязаны дать ответ тоже в письменном виде, а уже с этими бумагами в Комитет по правам потребителей, а они уже подскажут ещё одну организацию, которую продавцы боятся как огня (я к сожалению не помню) . А лучше обратитесь за консультацией юриста, они есть бесплатные и по телефону тоже можно.
Требуйте возврата денег!! ! Припугните обращением за защитой своих прав.
И на будущее: прежде чем что-то покупать, проконсультируйтесь для начала, посмотрите в инете. А кондиционер не такая уж и плохая штука и не дешевая как в установке, так и по обслуживанию. Все равно большой блок будет у Вас за окном. Может Вы и передумаете!!