Перечень документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия утвержден Приказом Министерства промышленности и торговли РФ от 15 апреля 2011 г. № 524. К таким документам относятся:
1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации
2. Общегражданский заграничный паспорт
3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации
4. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка)
5. Дипломатический паспорт
6. Служебный паспорт
7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации
8. Паспорт иностранного гражданина
9. Вид на жительство в Российской Федерации
10. Разрешение на временное проживание в Российской Федерации
11. Удостоверение беженца
12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.
Как видно, водительское удостоверение в данный перечень не входит.
Гражданское право
Является ли? Является ли "Водительское удостоверение" удостоверением личности?
В СНГ- нет.
Нет
Магазин руководствуется неким письмом МЭРТ (кажется) , которое так и называется - О правилах торговли алкоголем. Там есть приложение с перечнем документов, которые для ПРОДАВЦА являются документом, подтверждающим право покупателя приобретать алкоголь.
ВУ в этом перечне нет.
И удостоверением личности ВУ тоже не является. В России - это только паспорт.
Но в различных случаях ВУ МОЖЕТ выступать как документ, удостоверяющий личность.
Закона о документе удостоверяющем личность гражданина РФ у нас так и не приняли, но по некоторым подзаконным актам, документом, могущим удостоверить личность гражданина может являться "документ с фотографией гражданина, выданный государственным органом"
ВУ в этом перечне нет.
где не требуется прописка
В отдельных случаях, но не связанных с деньгами.
Да. В некоторой степени.
Смотря где) Если ипотеку в банке брать-нет)) Если в клуб пройти-да)
конечно ДА
да