Гражданское право

могу ли я получить водительское удостоверение в 16 лет, если я состою в браке?

никакого отношения к браку получение водительских прав не имеет, только 18 лет
Hasan Hacizade
Лучший ответ
состоя в браке, ты в 16 лет даже водки в магазине не сможешь купить...
есть то, что разрешается эмансипированным
а есть то, что разрешается начиная с 18 лет
водительские права только с 18 лет
Нет. Несовершеннолетним, состоящим в браке разрешено только работать на полную ставку, и комендантский час на таких людей отменяется. А такие вещик как покупка алкоголя, хождение по ночным клубам, сдача экзаменов на вод. права, оформление кредита - это все с 18-ти лет
если только через эмансипацию, тогда у тебя появляется все те же права, что и у совершеннолетнего.
Статья 27. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.
1. Эмансипация является новым основанием для признания несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, полностью дееспособным. Для этого необходимо, чтобы несовершеннолетний имел самостоятельный доход на основе постоянной работы по трудовому договору (контракту) или предпринимательской деятельности. Необходимо согласие родителей или иных законных представителей на эмансипацию и решение органа опеки и попечительства, а если согласия родителей нет, то решение суда. В статье не сказано о желании самого несовершеннолетнего. Однако нет сомнений, что эмансипация может быть объявлена только на основе его заявления. Ничего не сказано и о значении членства в производственном кооперативе, однако следует полагать, что такое членство, обеспечивающее несовершеннолетнему необходимые средства к существованию, тоже может быть основанием его эмансипации.