Гражданское право

Можно ли прикрепить переписку из социальной сети (вконтакте) к судебному разбирательству, как вещественное доказательст

если речь идет о гражданском судопроизводстве, то теоретически это возможно. Ведь суд у нас оценивает доказательства "по внутреннему убеждению" и только он решает что является допустимым и надлежащим доказаиельством, а что нет. Другой вопрос - как эту страницу "занести" в суд. Заверить копию страницы в интернете может нотариус (знаю точно что такая услуга есть, но порядок предоставления и цены не знаю) . Тут же встает вопрос -а как доказать что источник указанной информации - именно то лицо, авторство переписки которого вы ему вменяете. Тут либо он сам сознается, либо можно попытаться связаться с администрацией социальной сети - может быть последние по запросу суда предоставят информацию о фио зарегистрированного лица.
Олеся Колесникова
Лучший ответ
Можно.
Согласна с ответом А. Стручалина. Дополню, что заверение инт. страниц у нотариуса стоит 5000 рублей. В Красноярске, по крайней мере....
Adelya Nalbandyan
Можно если другая сторона не будет отрицать что это его переписка
Можно с разрешения следователя, который даст разрешение если только посчитает это доказательством. Если не посчитает можете обжаловать его действия или уже на суде по делу заявите ходатайство о приобщении к делу.
Можно я использую в практике, администрация вконтакте может подтвердить правильность, но по судебному запросу =)
Можно!
Если гражданский или арбитражный процесс, то нужно свидетельствовать в нотариальном порядке (так второе лицо не сможет удалить и сказать, что переписки не было)
Bezirgen Tajibaew