Гражданское право

Как правильно составить иск о признании гражданина умершим?

В __________________ районный (городской) суд
___________________ области (края, республики)
от : _______________________________________
( Ф. И. О., и домашний адрес заявителя)
Заинтересованные лица:
отдел ЗАГСа _______________________ района
( адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ
об объявлении гражданина умершим

Я с "_____" ________________ 19 ___ г. состоял (а) в браке с ________________________________________.
(ф. и. о. супруга)
"____" ______________20____ г. муж (жена) пропал (пропала) при следующих обстоятельствах ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
(указать обстоятельства исчезновения лица, в отношении которого устанавливается факт)
В настоящее время у нас остались дети (ребенок) __________________________________________________________________________________________
(имя и год рождения ребенка (детей) )

Отсутствие ___________________________________________________________________________________
(ФИО супруга)
в месте его жительства подтверждается следующим и доказательствами _______________________________ ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Для оформления пенсии по случаю потери кормильца (для получения наследства) мне необходимо свидетельство о смерти мужа (жены) , однако органы ЗАГСа отказывают в его выдаче, ссылаясь на отсутствие заключения медицинского учреждения.

в соответствии со ст. ст. 276, 277 ГПК РФ

ПРОШУ:

Объявить умершим ___________________________________________________________________________
(ф. и. о. )
"______" _________________ 19 _____ года рождения, уроженца (ки) __________________________________ _____________________________________________________________________________________________
(место рождения умершего (шей) )
Вызвать в качестве свидетелей __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
(ФИО, адреса свидетелей)

Приложение:
1. Доказательства, подтверждающие безвестное отсутствие
2. Копия свидетельства о браке.
3. Квитанция об уплате госпошлины.
4. Копия заявления.

Подпись

Дата

Комментарий
Заявление об объявлении гражданина умершим подаётся в том случае, когда о смерти лица доподлинно не известно, однако в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.
Такое заявление обычно подаётся либо для получения наследства, либо для оформления пенсий и иных социальных пособий.
Решение суда об объявлении гражданина умершим является основанием для выдачи органами ЗАГСа свидетельства о смерти.
Данный порядок регулируется статьёй 45 Гражданского кодекса РФ

Статья 45 Гражданского кодекса РФ. Объявление гражданина умершим
1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.
2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истеч
Вячеслав Лисицин
Лучший ответ
Обратитесь в юридическую консультацию или к адвокату.
Алишер Хошимов
ст. 29ГК РФ и дальше до ст. 35 ГК РФ!
данных нет