Гражданское право

подскажите спорные вопросы гражданского права пожалуйста. хотя бы примерно)

1. Отвод судье, рассматривает сам судья (с составом судей то же самое) . Написал первым пунктом, так как больше всего бесит. Данная норма полный бред.
2. Пленумы ВС не только толкуют нормы ГК, но и создают новые (что в теории недопустимо, так как ВС не имеет права законодательной инициативы.
3. Возникновение права собственности на недвижимое имущество с момента гос. рег. в ЕГРП ( статья ГК не предполагает исключений) . Однако исключения есть: наследование (с момента открытия наследства) и совместная собственность супругов (возникает вне зависимости от регистрации) .
4. Вопросы подсудности в рамках особого производства при спорах о праве (в этом случае исковое производство) или при отсутствии таковых. Большое поле для манипуляций недобросовестных судей при принятии заявления к производству.
5. ГК не содержит определений прав пользования, владения, распоряжения. ВООБЩЕ НЕ СОДЕРЖИТ!! ! Отсюда очень много проблем, додумываем сами, исходя из теоретических знаний права.
6. Спорными являются все дела о взыскании реального ущерба, морального вреда, судебных расходов и тд и тп. Так как нет четких указаний чем руководствоваться при их взыскании. Даются расплывчатые формулировки. В некоторых случаях это мера вынужденная. Однако, я полагаю, что должны быть цифры от которых можно было бы отталкиваться.
7. Протоколы судебных заседаний не подписываются сторонами. Это очень спорный момент, так как появляются протоколы изданные задним числом с изложенными в них обстоятельствами, которые не соответствуют действительности, а срок на замечания уже пропущен. Большинство юристов с этим смерилось.

Писать можно долго. Проблемы и спорные моменты возникают не столько из-за недостатков законодательства (хотя оно у нас не идеально) , сколько из-за неправильного толкования этих норм права нашими судами. Когда читаешь некоторые решения, то начинаешь понимать, что как бы хорошо не были написаны законы, некоторые служители Фемиды оставят данный факт без своего внимания. На практике принципы разумности, добросовестности и справедливости применяются крайне редко. Что же касается аналогии закона или права, то в своем большинстве, судьи просто бояться их применять по понятным причинам.
Зульфия Султангареева
Лучший ответ
1)ст. 43 Конституции РФ: дошкольное и среднее образование бесплатно. см. ФЗ Об образовании (!?)
2)ст. 12, 130-133 Конституции РФ: местное самоуправление само по себе. см. ФЗ Об общих принципах МСУ и Бюджетный Кодекс РФ, а также Налоговый Кодекс РФ, т. е. вы поняли.. .
3)ст. 120 Конституции РФ: судьи независимы и подчиняются только закону.. . Любой председатель суда легко снимет с должности любого судью, можете спросить у судей.. . какая уж тут независимость.. .

примеров - море, и это море слёз...
Юра жжет. На все вопросы независимо от отрасли права конистутцию цитирует. Что гражданское, что трудовое, что иное право - Юре пох.
Хотя забесплатно такие ответы и должны быть)))