Соседка по коммуналке, как она выражается, поставила мою семью на учет в органы опеки - она написала абсолютно бредовое заявление о том, что мы пьем, курим, разрушили квартиру и тд и тп - много и с фантазией - мол мы ужасные родители. Не беспокойтесь, мы отличные родителии детки в порядке, у бабки план нас выжить. органы опеки провели осмотр, составили акт. Могу ли я подать о клевете на основании этого бредового заявления бабки в опеку, присовокупив в качестве доказательства 1) акт осмотра, к нему приложить 2) расписку прежнего владельца о детальном состоянии квартиры на момент покупки нами комнаты (ушатанное состояние, а бабка говорит что это мы ее разгромили) , 3) свидетельства соседей (объяснения) о том, что они ни разу не видели нас в пьяном виде и не слышали упомянутых криков.
куда подавать иск или нужно писать заявление)))
Гражданское право
Клевета на родителей!! ! под угрозой дети!
Не вздумайте последовать совету тех, кто советует подать заявление в суд по ст. 128. 1 УК РФ "Клевета". Будет возбуждено уголовное дело и постановлен оправдательный приговор. Гражданин которого вы обвиняете в клевете на основании оправдательного приговора имеет право на реабилитацию за незаконное уголовное преследование, а также на возмещение морального вреда . А также с вас будут взысканы услуги его адвоката. А теперь объясню почему:
Согласно ст. 33 Конституции РФ Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления. Таким образом указанная статья предоставляет гражданам право направлять личные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, которые в пределах своей компетенции обязаны рассматривать эти обращения, принимать по ним решения и давать мотивированный ответ в установленный законом срок. Ваша соседка не совершила преступление предусмотренного ст. 128.1 УК РФ, а реализовала своё конституционное право на обращение в органы исп. власти.
В зависимости от суммы морального ущерба. До 50 000 - мировой. Или 100 000 мировой, совру не дорого возьму.. . Пишите на 250 000 и в районный суд. . Так мол и так... оклеветала. . у меня психоз. . нервы.. . пару раз в больницу сходить. . скорую вызвать. . больничный.. . как подтверждение нервного срыва.. . Примерно так.. . ну и акты, само собой.. . ПрисудятНЕприсудят - а бабули нервишки потрепите...
В прокуратуру
Можно. Обратитесь к юристу, нотариусу.
Да в прокуратуру и добавить туда заявление о моральном вреде
Обращаетесь для начала с заявлением о клевете (Ст. 128.1 УК РФ) в Отдел полиции. Ваше заявление должны принять и зарегистрировать.
не знаю, у нас, например, в Улан-Удэ в БГУ есть бесплатная юридическая помощь на юрфаке, а скоро будет отмечаться день бесплатной юридической помощи, когда специалисты буду проводить бесплатные консультации.
Может вопрос здесь задать: http://xn--80aaenzq5e.xn--p1ai/faq (сайт ванечка. рф)