ООО "А" учредило (открыло) ООО "Б"
- это ООО "Б" должно нам по исполнительному листу 12 000 р., и сейчас находится на стадии ликвидации (банкротство) .
Исп. лист сдали приставам, пристав вернул исп. лист со словами что; У ООО "Б" нет никакого имущества, дело закрыто... И посоветовал лбращаться в Аритражный суд с исковым на его учредителя ООО "А". Правильно ли нам сказал судебный пристав? Имеем ли мы право вообще подавать иск на ООО "А" как на учредителя как сказал пристав? -..ведь по закону ООО отвечает по обзяательствам только в пределах уставного капитала.. .
Как быть?
Гражданское право
Вопрос по догам ООО - которое находится в процессе ликвидации - как взыскать долг?
Единственное что вы можете сейчас сделать это обратиться в Арбитражный суд рассматривающий дело о банкротстве ООО "Б" с заявлением о включении требований в реестр требований кредиторов. И в процессе банкротства возможно (что врядли) вам удастся привлечь ООО "А" к субсидиарной ответственности. Но учтите для привлечения к субсидиарной ответственности в деле о банкротстве один факт наличия задолженности сам по себе нечего не значит нужны другие основания.
А подавать исковое на учредителя)))) ) это вам не правильно сказали не чего из этого не выйдет 100%. кроме вышеописанного нет не каких других законных способов.
Пристав правильно сказал, в арбитраж.. . Время не теряйте... И 17 Пленум ВС от 27 июея 2012 года Вам в помощь..
Пристав сказал хню.
Право на обращение в суд неотъемлемое право каждого.
И наконец - пригласить наконец для разрешения этой ситуации вменяемого и образованного юриста или адвоката
Заявление в арбитражный суд о включении в реестр кредиторов.
Даже если Вы и обратитесь в Арбитражный суд с заявлением о включении требований в реестр требований кредиторов, вряд ли до Вас дойдет очередь. 100% это будет 3-я очередь. На эту очередь денег от реализации имущества у предприятий уже не бывает. Я так поняла, что исполнительный лист есть и есть постановление пристава о невозможности взыскания в вашу пользу долга Этого будет достаточно, чтобы списать эту сумму на убытки предприятия.
так ликвидация? или банкротство?
Если банкротство то можете включиться в реестр и пробовать привлечь Генерального к уголовной ответственности.
Если ликвидация. ликвидировать ООО можно только без долгов. Следовательно, ИФНС нужно сообщить, что долги есть.
Исполнительное дело закрыто, вы можете его открыть! забрав исполнительный лист и подать его снова.