Гражданское право
Есть ли управа на шумных соседей?
Соседка снизу делает капитальный ремонт - меняют полы, рушат стены. Работают советским перфоратором (по звуку) уже 3 недели с 9 утра до 11 вечера. У меня ребенок 4 месяца не может уснуть и пугается резкого шума. По-человечески поговорить пробовали, чтобы затихали хотя бы на обеденное время, не помогло - не человек там живет, а скотина. Полиция говорит до 11 можно шуметь. Какую управу найти на эту сволочь????
Практически - только перешуметь.
Как сообщили в Мосжилинспекции, в жилых домах во время ремонта квартир запрещено:
работать в воскресные и праздничные нерабочие дни;
начинать шумные работы ранее 9 часов и (или) заканчивать их позднее 19 часов;
пользоваться оборудованием и инструментами, вызывающими превышение нормативно допустимого уровня шума и вибрации;
вести работы без специальных мероприятий, исключающих причинение ущерба смежным помещениям;
загромождать и загрязнять строительными материалами и (или) отходами эвакуационные пути, другие места общего пользования;
использовать пассажирские лифты для транспортировки строительных материалов и отходов без упаковки.
Получается, что по субботам работы можно не прекращать. Но на всякий случай обсудите это еще и с соседями. Договоритесь, что в субботний, выходной для большинства день вы все-таки не будете сверлить стены, а возьметесь, например, клеить обои. То есть по возможности сделаете нешумную работу.
В общей сложности ремонт не должен длиться больше четырех месяцев, если другие сроки не указаны в разрешительных документах. Если уговоры не действуют на хозяев шумной квартиры, закон разрешает остальным жильцам составить жалобу в свободной форме и отправить ее в Государственную жилищную инспекцию Москвы (Мосжилинспекцию) , милицию, прокуратуру, службы санитарно-эпидемиологического и пожарного надзора (согласно постановлению правительства Москвы № 73-ПП от 8.02.05 г. «О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории города Москвы» , в редакции от 15.11.05 г.).
Knight Rider
К сожалению такого норматива в нашей области нет.
Константин Спицин
постановление Мосжилинспекции пофигу для РОССИИ
люди делают ремонт - это их право
до 11 могут это делать без всяких проблем для себя и не взирая на ваши проблемы
у вас два выхода - ждать окончания ремонта либо купить себе отдельный дом !
и молится что бы соседи СВЕРХУ не начали капитальный ремонт
Из личного опыта - дети имеют тенденцию расти и становится шумными - Вам в гостях нужна полиция? Вам ее организуют...
Почти в каждом регионе принят так называемый "Закон о тишине". Так в Красноярском крае он действует с 9 вечера до 9 утра. А в воскресение-вообще абсолютная тишина
Каким судом судишь.. .
Работы могут вести до определенного часа - по моему до 6-ти вечера
Вызвать эксперта, чтобы он замерил уровень шума, так как по санитарным нормам даже в дневное время уровень шума не должен превышать определённое значение, а дальше только суд, если экспертиза покажет превышение шума.
Knight Rider
А где эти эксперты заседают? в какую инстанцию обращаться?
насрать под дверью