Гражданское право

о газовых счётчиках

пришло извещение от газовой службы о необходимости установки газового счётчика ссылаясь на федеральный закон №261, при этом выполнить данную процедуру предлагается за свой счёт за 2900 р. Кто знает насколько это законно, и на сколько это обязательно? И не должны ли это выполнять бесплатно?
В отличие от других видов счетчиков газовые очень выгодны.
Так что ставьте и не морочьте голову. Это в первую очередь хорошо для вас.
Бесплатно этого делать не должны.
Ренат Абдушев
Ренат Абдушев
35 887
Лучший ответ
В соответствии с Федеральным законом (в ред. от 18.07.2011) от 23.11.2009 № 261-ФЗ до 1 июля 2012 года собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить установку приборов учета воды, тепловой энергии, электрической энергии, а природного газа – в срок до 1 января 2015 год
Ольга Пдкович
Ольга Пдкович
57 491
Пока не законно и не обязательно для городов Для агв вполне законно
Назым Касенова
Назым Касенова
31 981
Установку и замену оплачивают собственники жилых помещений. Если ваша квартира по договору социального найма, то собственник - муниципалитет. Туда обращайтесь с заявлением об установке/замене. Если квартира приватизирована и вы собственник - оплачиваете вы. Если вы собственник и не можете оплатить, то требуйте рассрочку.

За 2900 газовый счетчик - вполне адекватно. Уже сейчас в моем регионе цены доходят 8000, начинаются от 5000. Установка счетчиков - очередная махинация правительства и власти. Под прикрытием экономии они незаметно поднимут тарифы в других местах. Та же одн (которую прокуратура в моей области уже признала незаконной) уже практически сравнялась с основной оплатой энергии, а у некоторых выходит еще дороже. Пойдешь разбираться - огромная очередь, растягивается даже на улице. У кого есть деньги - плюют, у кого не очень - пытаются сделать перерасчет.