Гражданское право
Утерян паспорт, возможно дома. Кроме пошлины требуют ещё 300р адм штрафа. За что?
Обнаружена пропажа 2 недели назад, неделю назад написал заявление в полиции о Пропаже. Т. к. не кража - никакой справки не дали, сказали "для нас теперь Вашего паспорта не сущ-ет". Сегодня в УФМС после пошлины 500р их пол-ский сказал что надо ещё адм. штраф 300р платить. За что (задержки в заявлении о пропажи вроде нет) ? Если в курсе - укажите № док-та моей "вины".
При обращении в паспортное подразделение ФМС России по вопросу утраты паспорта Вас может ожидать неприятный сюрприз: сотрудники данной службы попытаются назначить Вам штраф за утрату паспорта (в размере от 100 до 300 рублей) , т. е. привлечь Вас к административной ответственности по ст. 19.16. КоАП РФ за умышленное уничтожение или небрежное хранение паспорта, повлекшие его утрату.
Но имейте в виду, что административная ответственность в данном случае наступает только в случаях, если сотрудниками ФМС России будет доказана Ваша вина (умысел или неосторожность, повлёкшие утрату паспорта) . Можно абсолютно точно утверждать, что большинство постановлений об административных правонарушениях, выносимых за данное правонарушение, являются незаконными, и, при желании, успешно обжалуются.
Основания указаны в протоколе об административном нарушении
А за потерю.
Галина Егорова полностью права!
Именно ст. 19.16 КоАП РФ предусматривает штраф от 100 до 300 руб. за УМЫШЛЕННОЕ уничтожение (или порчу) паспорта гражданина РФ либо за НЕБРЕЖНОЕ хранение паспорта гражданина, повлекшее его УТРАТУ.
Но платить этот штраф Вы обязаны НЕ с чьих-то слов, а только после составления Протокола об административном правонарушении и вынесения Постановлении об административном наказании в виде этого штрафа.
И задерживать Вам выдачу нового паспорта в зависимости от уплаты или неуплаты этого штрафа сотрудники ФМС права НЕ имеют.
Хотя.. . деньги небольшие и Вам решать стоит ли тратить еще время и нервы, ради возможной их экономии или всего лишь отсрочки платежа.
Удачи.
Дармоеды кушать хотят!!!
Статья 19.16. КоАП