Гражданское право

Для получения утерянного паспорта требуют свидетельство о рождении, у меня его нет. Как быть?

Когда приехал просить свидетельство мне сказали, что мои родители должны сделать запрос, но они давно умерли. Осталась только бабушка. Показывал свидетельство о смерти, но их это неволнует, запрос должны делать только родители. Бюрократия. Как быть в этой ситуации?
Тут вот какая штука. Повторое свидетельство о рождение человеку выдается в день обращения. его вправе запросить вы сами, и только вы, а не ваши родители или родственки. Только что бы его получить надо предъявить свой паспорт, а его то у вас и нет.

Лечится проблема следующим образом. Вы идете в территориальный отдел УФМС и изложив данную ситуацию просите у них оформить вам временное удостоверение личности, с ним идете в ЗАГС и оплатив Госпошлину сразу получаете повторное свидетельство о рождении. С ним уже в паспортный стол сдаете комлект.

Уже проходили, так была ситуация где требовалось свидетельство о расторежении брака
Наталия Фертикова
Лучший ответ
бязаны дать тебе копию!!!! ) Требуй!
В Вашем городе есть хоть один суд? Узнайте, работает ли он. Если "да" - смело туда, вынесут решение - выпишут свидетельство палюбому !!!
Ramazan Celik
Если вы являетесь совершеннолетним, отказ работников ЗАГСа в выдаче повторного свидетельства о рождении является незаконным, т. к. противоречит абз. 2 ч. 2 ст. 9 Федерального закона "Об актах гражданского состояния"
("Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния").

Если же Вы еще не достигли возраста 18 лет, то работники ЗАГСа правы, поскольку согласно абзацу 4 той же части названного ФЗ в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства.
Если оба Ваших родителя умерли, и Вы являетесь несовершеннолетним, Вам должен быть назначен законный представитель (опекун или попечитель) , а до его назначения Вашим законным представителем является орган опеки и попечительства - администрация вашего субъекта РФ.
Кроме того, при районных администрациях существуют отделы опеки и попечительства, куда также можно обратиться за разрешением возникшей ситуации, чтобы сотрудник органа опеки и попечительства получил необходимый документ в ЗАГСе и затем передал его Вам.
Дорогой человек! В сложившейся ситуации, Вам необходимо написать заявление-запрос, в котором Вы разъясните, что Ваши родители умерли, приложите копии свитетельства о смерти обоих родителей. Ваш запрос должен быть составлен в двух экземплярах. Потребуйте принятия данного запроса. Вам на Ваш экземпляр должны поставить подпись и дату. Если не будет получаться-зайдите к директору ЗАГСа. Объясните ситуацию. Если и это не поможет, то пусть дадут Вам письменный отказ. Скажите, что в данной ситуации, если решение вопроса будет отрицательным, то Вы напишите заявление в вышестоящ. инстанцию. Например городской центральный ЗАГС. или заявление в милицию. В сэтом случае у Вас должно быть на руках подтверждение о принятии Вашего запроса.
Айнаш Блялова
По моему, какой-то бред. Нужно писать заявление в милиции по утере паспорта. Они справку временную дают. А паспорт выдают в паспортом столе по месту жительства.
Вроде бы, сейчас это всё в одном месте делают.
Взять его копию в ЗАГСе
Кто тебе такое сказал? Обращайся в архив с запросом, заполнив там анкету своими данными, данными родителей, ну и что там ещё, заплотишь небольшую сумму и в течении двух недель должен получить. Странно, а где всё таки твоё свидетельство о рождении, ты же немог его тоже потерять.
Идя в архив, прихвати хоть какие-нибудь с собой документы, все, котоые есть. Кстати, действительно, вариант второй, обращайся в милицию, пиши заявление, тебе дадут временню справку.