Гражданское право
Что означает, если договор подписан 1 февраля, а дата договора 5 февраля?
Означает ли это, что договор недействителен, или только то, что он начнет действовать только 5 февраля?
только то, что стороны оформили договор в письменной форме 05 ф. договор действителен, вступает в силу с 05 фев, а распространяется на отношения сторон с 01 фев. Иными словами, если стороны по факту с 01 ф начали какие-то действия по договору, то к ним будут применяться условия договора. Если нет, то все права и обяз возникают с 05 ф.
Договор действителен. Просто Вы заключили его заранее. Например, в трудовом праве при заключении трудового договора возможна ситуация, когда трудовой договор заключен 01.02.09, а вступает в силу 01.02.09, но согласно ТК Работодатель уже обязан его застраховать. И если в период с 01.02 по 28.02 работник заболеет, то работодатель обязан оплатить больничный
Договор вступит в силу с момента его подписания, даже если напишите 05 февраля 3000 года.
Единственно сложность может возникнуть при доказывании фактической даты подписания.
Гражданский кодекс Российской Федерации
Статья 425. Действие договора
1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
Статья 434. Форма договора
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Гражданский кодекс Российской Федерации
Статья 425. Действие договора
Статья 434. Форма договора
договор вступает в силу с момента его подписания, но если для вас важен каждый день то лучше заново составить его, особенно если он заверен нотариально, у нотариуса будет 1 февраля апо договору 5 фатически такой договор неимеет юридической силы
Подписью в договоре лицо удостоверяет факт согласия со всем, что там написано, в том числе и с ДАТОЙ заключения договора. Поэтому, подписавшись под всеми условиями договора, стороны утвердили в том числе дату его заключения, то есть в Вашем случае датой заключения будет 5 февраля. Но при этом, согласно ч. 2 ст. 425 ГК РФ стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора. В предпринимательской практике проставление в договоре еще ненаступившей даты используется часто, чтоб через пару дней снова не встречаться для процедуры заключения договора.
недействителен. там же нет слов: договор вступает в силу с 5 февраля
Aknurka « |Miss Deluxe|
Можете аргументировать свою позицию нормами права?