Гражданское право

Что означает, если договор подписан 1 февраля, а дата договора 5 февраля?

Означает ли это, что договор недействителен, или только то, что он начнет действовать только 5 февраля?
только то, что стороны оформили договор в письменной форме 05 ф. договор действителен, вступает в силу с 05 фев, а распространяется на отношения сторон с 01 фев. Иными словами, если стороны по факту с 01 ф начали какие-то действия по договору, то к ним будут применяться условия договора. Если нет, то все права и обяз возникают с 05 ф.
Батырбек Амирханович
Лучший ответ
Договор действителен. Просто Вы заключили его заранее. Например, в трудовом праве при заключении трудового договора возможна ситуация, когда трудовой договор заключен 01.02.09, а вступает в силу 01.02.09, но согласно ТК Работодатель уже обязан его застраховать. И если в период с 01.02 по 28.02 работник заболеет, то работодатель обязан оплатить больничный
Юрий Фаткулин
Договор вступит в силу с момента его подписания, даже если напишите 05 февраля 3000 года.
Единственно сложность может возникнуть при доказывании фактической даты подписания.

Гражданский кодекс Российской Федерации
Статья 425. Действие договора
1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

Статья 434. Форма договора
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Aknurka « |Miss Deluxe|
Алексей Суровцев А если в договоре указано, что:

6.Срок действия Договора
6.1. Настоящий договор вступает в силу с момента подписания его Сторонами.
6.2. Договор заключен на срок с 01.02.2009 по 28.02.2009.
Алексей Суровцев Ошибся
"6.2. Договор заключен на срок с 05.02.2009 по 28.02.2009."
договор вступает в силу с момента его подписания, но если для вас важен каждый день то лучше заново составить его, особенно если он заверен нотариально, у нотариуса будет 1 февраля апо договору 5 фатически такой договор неимеет юридической силы
Подписью в договоре лицо удостоверяет факт согласия со всем, что там написано, в том числе и с ДАТОЙ заключения договора. Поэтому, подписавшись под всеми условиями договора, стороны утвердили в том числе дату его заключения, то есть в Вашем случае датой заключения будет 5 февраля. Но при этом, согласно ч. 2 ст. 425 ГК РФ стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора. В предпринимательской практике проставление в договоре еще ненаступившей даты используется часто, чтоб через пару дней снова не встречаться для процедуры заключения договора.
недействителен. там же нет слов: договор вступает в силу с 5 февраля
Aknurka « |Miss Deluxe| Можете аргументировать свою позицию нормами права?