Гражданское право

Регистрация договора аренды.Подлежит ли государственной регитсрации договор аренды, заключенный без определения срока.

Подлежит ли государственной регистрации договор аренды, заключенный на неопределенный срок.
Логика проста, что такое неопрделенный срок, а кто определил, что этот срок более года. А так как нельзя определить что договор аренды в данном случае заключен на срок более одного года, может быть на месяц может быть на два, повторюсь ведь срок в договоре не определен, соответственно он не подлежит регистрации
Настёна ))
Лучший ответ
Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок. В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
Если Стороны указаного договора, либо одна из его Сторон полагает использовать арендованное здание или сооружение более года, то договор необходимо зарегистрировать в установленом законом порядке.
Не подлежит регистрации договор аренды, заключенный на 11 месяцев, на более длительный срок договора подлежат регистрации.
Диментий Ц
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59
"ОБЗОР ПРАКТИКИ РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ"
11. Договор аренды здания, возобновленный на неопределенный срок, не нуждается в государственной регистрации, так как согласно пункту 2 статьи 651 ГК государственной регистрации подлежит договор аренды здания, заключенный только на срок не менее одного года.
ВСЕ ПОДОБНЫЕ ВОПРОСЫ ДАВНО РАЗРЕШНЫ. ЧТО ВЫ ТУТ ДРУГ ДРУГУ МОЗГИ ПАРИТЕ?
Договоры аренды недвижимого имущества на срок более одного года подлежат обязательной регистрации, поэтому ответ да договор аренды заключенный на неопределенный срок подлежит государственной регистрации. За исключением случая когда договор был заключен на срок до 1, а затем пролонгирован на неопределенный срок.
Diashka .
Именно на неопределенный срок гос регистрации не подлежит. Это 100%. У самой так!
если в документе не указана дата, то он конечно же считается недействительным