Гражданское право
Существует ли юридическая ответственность за получение конфиденциальной информации?
Мне уже несколько раз звонила компания Дешели со своими рекламными акциями. При этом она назвала мое имя и фамилию. Можно ли привлечь их как-нибудь за то, что они где-то выкрали мое "имя и фамилию"?
Звонящие нарушают как минимум закон о рекламе, в соответствии со ст. 18 которого распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. (посмотрите ст. 14.3 КоАП) .
Контроль за соблюдением законодательства о рекламе осуществляет территориальный орган Федеральной антимонопольной службы. Вы можете написать жалобу непосредственно на сайт этой службы
Что касается персональных данных, посмотрите ст. 13.11; 13.11.1 КоАП или Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ
Контроль в указанной сфере осуществляет Россвязьнадзор, на сайте которого тоже можно было отправить жалобу.
Ну и наконец, можете посмотреть Ст. 137 Уголовного кодекса: Нарушение неприкосновенности частной жизни.
В данном случае лучше всего будет обратиться в прокуратуру, причем также можно это сделать через интернет-приемную.
P.S. в прокуратуру можно обратиться во всех 3-х случаях.
Удачи Вам!
если докажете где и как однако
Привлечь не сможете, так как им не пришлось красть ничьи данные, целые базы которых находятся в интернете в открытом доступе. Ищущий находит!
А я тоже знаю Ваши имя и фамилию!
Вы - Александр Петров!
Но я ничего нигде не выкрал!
Вы - Александр Петров!
Но я ничего нигде не выкрал!
Пиши заяву в местное подразделение Роскомнадзора.
А с чего вы взяли, что ваше имя и фамилия - "конфиденциальная информация"?
И потом, они ваших данных не распространяли, они к вам просто обратились с предложением. А распространить мог кто угодно от оператора связи до гос структур.
Можно написать заявление в прокуратуру - о домогательстве со стороны фирмы.
За разглашение конф. информации ответственность есть, - за получение нет.
Да ничего они не выкрали. Мне тоже звонят. Но это потому что кто-то из клиентов оставил твои данные.
Долгалов Сергей
Фишка в том, что мой телефон (это специальный для личной связи) знает всего несколько человек и вряд ли они связаны с ними. Но пару дней назад я устраивался в крупный супермаркет и оставлял анкету им, но мне так оттуда и не позвонили.