Я поручитель в банке по кредиту.
Хочу отказаться от поручительства.
Как это можно сделать?
Гражданское право
Каким образом можно отказаться от поручительства в банке?
Основания прекращения поручительства предусмотренны статьей 367 ГК РФ. Но у Вас есть также возможность не прекратить поручительство вообще, а с согласия банка перевести свои обязательства на другое лицо (цессия) в порядке, предусмотренном ст. 391 ГК РФ.
С согласия банка.
Других оснований нет.
Поручительство прекращается в случаях, указаных в законе (ГК РФ)
http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_48.html#p3180
Статья 367. Прекращение поручительства
1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.
2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.
3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.
4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.
Других оснований нет.
Статья 367. Прекращение поручительства
Расторгнуть договор поручительства с банком. Но сделать это в одностороннем порядке нельзя, а банк на такое расторжение не согласится. Есть вариант обратиться с требованием о расторжении договора в суд, но для этого нужно такое основание, как существенное изменение обстоятельств из которых стороны исходили при заключении договора- статья 451 Гражданского кодекса. Как правило, такого существенного изменения оснований доказать не удается никому.
Вывод: искать другого поручителя и с согласия банка заменить вас на него.
Надо было думать, что делаете и консультироваться с юристом, а не плясать на раскалённой сковородке, когда запахло жареным.
Увы . Никак .
Поздно пить ...Боржоми, дАрАгой!:)))