Гражданское право
Возвращать ли задаток, если покупатель отказался от сделки в связи с тем что банк отказал ему в ипотеке?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сложилась такая ситуация. Продаю квартиру, покупатели внесли деньги, в предварительном договоре значится как задаток, но отдельного соглашения о задатке составлено не было. Теперь когда покупателю все банки токазали в ипотеке в связи с плохой кредитной историей, он тказывается от сделки и требует деньги назад. Но ведь это по его вине ничего не получилось, я ждала его 9 месяцев, пока он пытался взять ипотеку, всё это время проживал у меня в квартире, я освободила т. к. у него 4 ребёнка, жалко, снялась с регистрационного учёта, предоставила и собрала все документ. И что мне сейчас делать возвращать или же нет?
Возвратить денежную сумму полученную в качестве задатка ( в вашей ситуации в силу закона это аванс, а не задаток) вам придется в любом случае. Не отдадите добровольно, потеряете больше. Взыщут через суд и аванс, и сумму уплаченной госпошлины. Исходя из ст. 429 ГК РФ лица заключившие ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ договор, имеют единственную обязанность заключить в будущем ОСНОВНОЙ договор и право требовать от другой стороны заключение основного договора. Правовая природа предварительных договоренностей с точки зрения их самостоятельного значения НЕ ПРЕДПОЛАГАЕТ возникновения обязательственных отношений имущественного характера, вытекающих из будущего договора. Отсюда следует, что любая из сторон вправе требовать как заключение основного договора так и возврата суммы аванса. Если ОСНОВНОЙ договор купли-продажи не заключался то сумма полученная в виде задатка будет признана судом авансом. Если покупатель отказался от покупки до оформления ОСНОВНОГО договора купли-продажи то продавец ОБЯЗАН вернуть сумму аванса. Соглашение сторон о задатке в счет еще не существующих денежных обязательств противоречит гражданскому законодательству.
Это будет аванс а не задаток так как у Вас нет договора купли-продажи
Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей "статьи, " эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья "416)" задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное
как в договоре написано - так и делай
если совесть есть, то отдайте, закон бумеранга в этой жизни никто не отменял
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
Не вижу тут условия о том что соглашение о задатке не может быть достигнуто в самом договоре. Что обязательно об этом отдельное соглашение составлять.
Я б вернула! Но за минусом расходов на проживание их в ВАШЕЙ КВАРТИРЕ. (средняя цена аренды х число месяцев + возмещение коммунальных платежей за этот же период. ) И если что-то было испорчено ими в квартире, пока они жили тоже бы учла. А остатки отдала. Но не просто так. А с распиской с его стороны, что он получил эту сумму.
Пусть Ваш несостоявшийся покупатель, если хочет обратно деньги, подаёт в суд, и суд решит, возвращать Вам ему деньги или нет. А Вы в суде в свою очередь и представите все обстоятельства этого дела, в т. ч. и обозначение своей упущенной выгоды и иных неудобств и издержек, которые вы понесли вследствие неисполнения предварительного договора.
Как правило задаток не возвращается. Но ребята которые составляют эти предварительные договора часто страхуются и там масса ньюансов. Нужно прочесть договор и тогда я вам точно могу сказать.
если он проживал у вас... зачем вам отдавать? это может считаться как оплата его проживания) (т. е. аренда вашей квартиры)
Автор, по прошествии нескольких лет интересно узнать, чем закончилось ваше дело? Вернули вы задаток или нет? Как разрулили ситуацию? У нас сейчас похожая ситуация, и очень хочется узнать, как у вас все сложилось с покупателями.
Если задаток возвращать, то сама суть его какая в таком случае?