Гражданское право

...я покупатель жилья..завтра сделка---до этого опыта таких покупок не имел---и вот

после передачи мною наличных продавцу-какие документы-подтверждающие сделку-должны у меня остаться---и когда -на какой стадии прекратит свою работу со мной агент по недвижимости---а то я так понимаю-я отдам все деньги--а регпалата только через две недели отдаст мне документы ??
На самом деле, если у Вас опытный агент, то боятся Вам нечего.
Для начала, не будете Вы передавать деньги продавцу. Вы, вместе с представителем Агентства будете закладывать необходимую сумму в сейф, в банке, где с Вами будет подписан договор Аренды. Вы обязательно должны быть одним из Арендаторов Ячейки. Вместе с договором Аренды подписывается ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ с банком, которое должно определять порядок пользования сейфом. Если там будет указано, что Покупатель, то есть Вы сможете пользоваться ячейкой самостоятельно, если в определенные сроки (оговариваются сторонами) , не пройдет Регистрация договора купли-продажи по данному объекту на Ваше имя, что значит, что Вы сможете вернуть все заложенные Вами денежные средства в случае срыва сделки. При этом у Продавца появляется право получить денежные средства, при условии, что Регистрация объекта на Ваше имя пройдет удачно. Будьте спокойны, внимательны и тогда нечего будет бояться.
Зауре Исатаева
Лучший ответ
Этот вопрос Вам следовало бы задать хотя бы неделю назад.
в Москве, деньги закладываются в банковскую ячейку при подписании договора купли-продажи.
Dato Amisulashvili
надо было заложить деньги в ячейку. Про агентство, надо смотреть договор с ними. Неужели трудно взять в руки 1000 рублей и сходить на консультацию к юристам, вот по врачам ходить научились. как говорится один сказал резать, надо искать второго врача. А вот по юристам никак не привыкнем. Пока гром не грянет....
Роза Наумова
Земфира Курочкина ...неужели так трудно воздержаться от чтения морали-и помочь советом-что и спрашивается в вопросе ?
В договоре (коль завтра сделка - значит, договор купли-продажи у Вас уже составлен) должен быть прописан порядок расчетов. Это не обязательно должен быть расчет в момент подписания договора и сдачи документов в Рег. службу. Можно было оговорить расчет по частям (при подписании 50%, через 15 дней - остальные) , расчет после регистрации договора и права покупателя. Конечно, в таком случае был бы зарегистрирован залог в силу закона в пользу продавца. Но и Вы были бы спокойны. Получив документы, произвели бы окончательный расчет с продавцом под расписку, потом подали бы в Рег. службу заявление о погашении записи об ипотеке.
После сдачи документов Вам выдадут расписку, где будет указан срок выдачи документов. По логике агент должен довести сделку до получения документов сторонами после регистации.
Юрий Мешавкин
Снимите ячейку в банке и заложите туда деньги под правоустанавливающие документы.
Дмитрий Иванов
если переживаете за то, что деньги отдадите, а договор не подпишут, то пропишите в договоре, что деньги передаются при подписании договора и в договоре продавец напишет, что деньги получил. Ничего кроме расписки о сдаче документов в рег. палате не получите, но это нормально, ведь Вы сдали документы на гос. регистрацию в учреждение юстиции, а это Вам не частная лавочка!
Юрий Мешавкин ФРС учреждением юстиции не является
Уточнити какое жилье покупаете-долевое.. либо готовое жилье т. е. вторичное.
Земфира Курочкина ...квартиру в новостройке-у фирмы застройщика-но через агенство....