Гражданское право

имеет ли право покупатель в магазине перед покупкой брызнуть чтобы понюхать или нюхать дезодорант(в данном случае)?

Сорри, стер предыдущий текст, подзабыл.
Да, имеет покупатель такое право, но только в отношении:

Правила продажи отдельных видов товаров
55. Покупателю должна быть предоставлена возможность ознакомиться с запахом ДУХОВ, ОДЕКОЛОНОВ, ТУАЛЕТНОЙ ВОДЫ с использованием для этого лакмусовых бумажек, пропитанных душистой жидкостью, образцов-понюшек, представляемых изготовителями товаров, а также с другими свойствами и характеристиками предлагаемых к продаже товаров.

Касаемо дезика - разве что по доброй воле продавца.
Сергей Фомин
Лучший ответ
Это может делать только продавец.
Наташа Деркач
Продавцы сами пробник дают. а где не дают, там и не надо покупать.
Олеся Таратута
Продавец в магазине перед покупкой должен вам дать понюхать, чтобы сделать выбор.
Просите обязательно пробники. Просите пробники не на кассе, а у продавцов-консультантов, которые и отвечают за всё и больше дадут советов.. Это ваше право. Даже если нет на тот конкретный (или продавец не хочет давать), просите любой из этой фирмы. Из тестеров не рекомендую пробовать
Zura Bolataev
В нормальном магазине обычно есть пробники. Брызгаешь, нюхаешь....
Иван Мустяца
в нормальных магазинах выдают одноразовые палочки и продавец сам демонстрирует,
ну или просто брызгает.
не покупать же "кота в мешке"
Hinasan Hyuuga
зачем нюхать дезодорант? это не духи и не туалетная вода, запах чисто отдушка и не является тем что продаётся.

вы еще попросите газ понюхать или бензин или пену для бритья, то что вещь пахнет не значит что вам должны предоставить запах для ознакомления.
Tudor Novitchi
Аххах, а в курсе ли вы что новый дизики имеет защитку что бы доказать покупателю о том, что товар является новый. Я вот не куплю дизик БУ. Это вообще нормально?))))))) Может мы еще трусы будем мерить, а че?)))))))))))))))
Ответ "мастеру" Барабанову "зачем нюхать дезодорант? это не духи и не туалетная вода, запах чисто отдушка и не является тем что продаётся." я в шоке от ответа такого "мастера"... Возникает вопрос, а что же это тогда??? Барабанов то-ли ты на столько глуп, либо тебе без разницы воняешь ты или приятно пахнешь, не поверишь дружище, дезодорант это не просто емкость с вонючей жидкостью, как дихлофос для тараканов, вот им точно без разницы чем он пахнет. Но дезодорант относится к парфюмерной продукции как туалетная или парфюмированная вода, а также духи и нормальным людям не без разницы будет он вонять или благоухать, потому как ароматы бывают и у дезиков разные, для этого их и производят с разными запахами. А ты если тебе без разницы можешь дихлофосом брызгать себе подмышки, можно еще куда нибудь еще например в промежность или в рот, без разницы же чем пахнуть, это же отдушка такая и флакон алюминиевый в обоих случаях))))))) Кроме того, зачем переплачивать, дихлофос дешевле))), а результат гарантирован, потом пахнуть не будешь, кроме того у дихлофоса двойной эффект типа 2in1 еще и тараканов не будет ни подмышками, ни в трусах, ни во рту... )))))))) Ваще, ржу не могу )))))) "вы еще попросите газ понюхать или бензин или пену для бритья, то что вещь пахнет не значит что вам должны предоставить запах для ознакомления." Где вы такого "чудо мастера" нашли)))) после такого текста с его стороны, вспоминаются слова из песни Владимира Высокого "а если туп как дерево, родишься баобабом и будешь баобабом тыщу лет пока помрешь... " короче в точности описывает сущность "мастера" Барабанова))))))))))))))))
Чтобы узнать аромат дезодоранта спрея можно просто открыть дезодорант стик или шариковый с аналогичным ароматом, а не распылять всё в подряд
anastasiatur84