Гражданское право
Покупатель внес задаток, но не нашел денег на покупку квартиры.
Что делать если покупатель (точнее агентство) внесло задаток за квартиру договор подписали предварительный, а теперь выясняется, что у покупателя нет денег, а сделка должна быть через неделю. Я задаток передала за другую квартиру и естественно вернуть им не могу. Но как доказать что сделка не состоялась по вине покупателя? Наверно нужно как-то это письменно оформить?
пусть ищет. деньги не вернуть
Ведь соглашение о задатке составлено? Тогда Вам беспокоиться не из-за чего - задаток возврату не подлежит.
Ольга Калякина
Спасибо, хорошо если так, но я беспокоюсь потому что агентство возможно будет судиться и надо подстраховаться. Они мне предлагают других покупателей, но заплатят с учетом этого задатка да еще эти новые покупатели дают за квартиру намного меньше и будут еще 3 недели оформлять ипотеку, а у меня тоже срок задатка пройдет и я потеряю деньги и придется еще тратиться на поездку и поиск новой квартиры. Я хочу продать другим людям сразу, когда закончится срок задатка и успеть выкупить свою квартиру, за которую я внесла задаток.
По смыслу статьи 429 ГК РФ, лица, заключившие предварительный договор, имеют единственную обязанность заключить в будущем основной договор и право требовать от другой стороны заключения основного договора. Правовая природа предварительных договоренностей с точки зрения их самостоятельного значения не предполагает возникновения обязательственных отношений имущественного характера, вытекающих из будущего договора. Соглашение сторон о задатке в счет еще несуществующих денежных обязательств противоречит гражданскому законодательству. Так, п. 1 ст. 380 ГК РФ гласит, что задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Доказательственная, обеспечительная и платежная функции задатка предопределяют возможность его использования для обеспечения в счет каких-либо денежных обязательств: предварительное же обязательство к денежным не относится. Таким образом, денежная сумма уплаченная в виде задатка в отсутствие основного договора купли-продажи является авансом и подлежит возврату. Аванс придется вернуть.
Ольга Калякина
основная выгода продавца (подрядчика), получившего задаток, состоит в том, что при неисполнении договора контрагентом (например, при неперечислении покупателем продавцу суммы предоплаты) задаток не только не будет зачтен в счет исполнения обязательства, но и не будет возвращен покупателю. Это правило призвано дисциплинировать покупателя (заказчика) на добросовестное исполнение своих обязательств по заключенному договору.
Кому доказать?
Ольга Калякина
Если они в суд обратятся. Ведь не понятно почему сделка не состоялась. Как это доказать?
Вы за себя переживаете или за того, кто задаток вам передал. Правильно составили договор, все денежки ваши... К вам никаких претензий ...
Ольга Калякина
Дело в том, что они хотят в суд идти если я им не верну.
Олеся Коровушкина
Так пусть подают. задаток платил покупатель, а не агенство. Они на вас давят, т. к. они теряют деньги от сделки. Пусть идут лесом и прямо, как можно прямее.
Внимательно! У вас задаток или аванс? Если задаток, то в случае отказа покупателя, задаток остаётся у вас, если аванс, то придётся вернуть.
Ольга Калякина
Это задаток. Покупатель не отказывается, но у них нет денег и они не успеют их найти.
В законе четко написано, что задаток не подлежит возврату
Ольга Калякина
Да, но если сделка не состояться по вине покупателя. А как доказать что по их вине?