Гражданское право

чем отличается аванс от задатка? покупка квартиры

__
_Alino4Ka _
Задаток выгоден для покупателя (можно вернуть в N-ом размере, если сделка не состоится) Аванс выгоден для продавца (отказался от продажи, просто вернул аванс с извинениями) , НО лучше всего полный расчет сразу при подписании договора и сдаем на гос. регистрацию, иначе как бы вы не прописали в соглашении о передаче денег АВАНС или ЗАДАТОК - всё это для честных и порядочных людей (сторон сделки) , а если сделка не состоялась, а деньги не возвращают???? -бежим в суд, треплем нервы, упускаем прочие сделки.... и т. д. Если есть возможность произвести полный расчет не дробите сумму, как бы вы не назвали всё равно сделка с квартирой - штука скользкая и чем меньше скользких участков, тем лучше обоим сторонам.
Ainagul Tusmagambetova
Лучший ответ
задаток не возвращается в случае отказа от покупки
Васёк Барсуков
Названием. Аванс получают, а задаток дают.
Аванс – платеж, предшествующий передаче имущества, выполнению работы, оказанию услуг. В отличие от задатка, аванс не является способом обеспечения исполнения обязательства, и это его главное отличие. Аванс в любой момент может быть истребован назад или возвращен, его внесение не обязывает стороны заключить договор купли-продажи, а соглашение об авансе может быть расторгнуто без всяких последствий для сторон.

Задаток – это денежная сумма, выдаваемая одной из сторон другой в счет причитающихся с нее по договору платежей в доказательство заключения договора и обеспечения его исполнения. В отличие от аванса задаток как раз является одним из способов обеспечения обязательств. Передача и получение задатка регулируются ст. 380-381 ГК РФ. Соглашение о задатке независимо от суммы должно быть совершено в письменной форме.

Залог – способ обеспечения обязательства, при котором кредитор-залогодержатель приобретает право продать заложенное имущество в случае неисполнения должником обязательства. Его с вас непременно возьмут, к примеру, при аренде квартиры: внесенными в качестве залога деньгами, в случае если вы нанесете ущерб квартире или мебели, хозяин сможет оплатить ремонт. Залогом также считается квартира, которую вы покупаете по ипотеке. Банк выдает деньги под залог квартиры, и если заемщик больше не может платить, то у него есть возможность продать имущество с торгов, чтобы возместить убытки.
ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ https://www.instagram.com/stanislav_glybin/ ПИШИТЕ!
При покупке квартиры или другой недвижимости оформляется так называемый предварительный договор купли продажи и договор задатка или аванса после чего Покупатель передает продавцу часть денег. Продавец в свою очередь пишет расписку в получении денег, обязательно указывает сколько он получил, от кого и за что или по какому договору купли продажи. Далее расписка до оформления сделки будет хранится у покупателя.

Теперь подробнее о том, чем отличается задаток от аванса.
1. Задаток это довольно строгая форма для первоначального платежа и она сурово обязывает обе стороны сделки. Потому что Продавец не возвращает деньги Покупателю, если Покупатель отказывается от сделки с недвижимостью, по каким-то своим причинам, не зависящим от Продавца. Но в то же время если сам Продавец не сможет обеспечить сделку по продаже в срок указанный договором по каким-либо личным причинам, то ему придется вернуть Покупателю сумму, которую он получил в виде задатка в двойном размере.
2. Аванс же это более либеральная форма для подтверждения намерений покупки. Потому что в случае если сделка не состоится в срок указанный в предварительном договоре, то Продавец просто вернет деньги Покупателю и на этом все будет закончено.

Советуем вам очень внимательно отнестись к оформлению документов при оформлении сделки с недвижимостью, потому что все, что связано с деньгами очень серьезные вопросы.

Формы предварительных договоров и расписок обычно есть у риэлторов, но стоит отметить такой факт, что предварительный договор не обязательно подтверждать нотариально, а расписку можно писать от руки в свободной форме.