Гражданское право

Можно ли заключать предварительный договор на покупку квартиры между продавцом и покупателем без риэлтера?

Можно! Вам следуюет обратить внимание на то, что предметом предварительного договора будет не квартира, а обязательно сторон заключить основной договор в будущем. При этом, желательно все основные моменты основного договора отразить в предварительном (предмет - квартира, стоимость, порядок перехода права собственности, порядок оплаты - передача денег через банковскую ячейку и др.) .
Ксюша Куприянова
Лучший ответ
Вы (т. е. Продавец и покупатель, как стороны сделки) имеете полное право не только предварительный договор, но и последущий основной договор (или сразу основной безо всякого предварительного) заключать и без риэлтора, и без нотариуса и даже не привлекая юристов, вообще. Ни законодательство, ни иные нормативные акты РФ Вас в этом не ограничивают и ни к чему не обязывают.
Но даже судя по этому вопросу, Вы ни правовых знаний, ни практического опыта в таких сделках, скорее всего не имеете.
И можно очень уверенно утверждать, что вот такие онлайновые миниконсультации НЕ дадут Вам необходимых знаний и практических навыков. Во всяком случае, быстро.
Поэтому даже при полной уверенности во взаимной честности и порядочности Продавца и Покупателя, риск создать себе и друг другу проблемы в ходе сделки и/или после ее завершения СУЩЕСТВУЕТ.
Может, именно в Вашей ситуации он и невелик, но.. . может быть и иначе.
А жилье сейчас весьма не дешево, а значит и цена риска серьезна. .
Но решать Вам.. .
Удачи.
Дмитрий Ширяев
разумеется. но для этого необходимо владеть ситуацией. вот вы сейчас выставили вопрос, значит могут быть трудности. опять же, если вы покупатель, то не факт, что будете покупать у продавца, там очень даже может быть риелтор в участии. таким образом, вы так и так оплачиваете его услуги, входящие уже в стоимость квартиры
Артем Спицын
Правильность составления документа Это - к нотариусу..
риелторы не нужны в принципе, ни юридически, ни фактически. можно покупать, продавать, заключать любые договора без участия риэлторов.
Женя Валяев
Конечно можно! Но вот как составите и сделку проведете это большой вопрос.... Лучше к юристу обратитесь чтобы договор составил и сделку провел.
Можно. Но не нужно...
Можно.
Если коротко, то: ГК РФ