Гражданское право

предварительный договор. если я заключаю предварительный договор, обязана ли я в дальнейшем заключить настоящий?

Polina K
А что, есть какие-то сомнения по исполнению договора? Обязательства по предварительному договору необходимо исполнять также, как и по любым другим договорам.
Berdi Xanmamedov
Лучший ответ
По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем основной (настоящий) договор. Предварительный договор обязательно должен устанавливать предмет и существенные (необходимые) условия основного договора. Если хотя бы одно из таких условий осталось несогласованным, то заключить основной договор и взыскать убытки будет трудно или даже невозможно. Поэтому нужно проговаривать в тестах предварительных соглашений все «мелочи» с помощью компетентного юриста, который составит текст или проведет правовую экспертизу документа. Нельзя забывать, что вашими промахами при необходимости с готовностью воспользуется недобросовестный контрагент.
да обязаны. договоренности нужно соблюдать. но учтите, что основной договор заключается на тех же условиях, что и предварительный. ну а санкции за незаключение основного договора должны быть прописаны в предварительном.
обязаны заключить но нужно учесть что если это предварительный договор продажи допустим квартиры или машины, и если выяснится что уже после заключения предварительного договора продавец уже продал ее другому лицу, то эту вещь вы уже скорее всего не получите, так как закон защищает в первую очередь собственника, вы в этом случае сможете только взыскать убытки с продавца. так что обязаны обе стороны заключить основной договор но не факт что так и будет на самом деле. Я это говорю на основании ст. 302 ГК РФ - защита прав добросовестного приобретателя.
Наташа Рябова
Согласен с двумя первыми ответами. Обязанны. Однако на тех условиях, которые в нем прописаны, если они не прописанны - предварительный договор не заключен. Что касается санкций, то момент вот в чем - есть распространенная ошибка называть санкции "Задатком по основному договору" - подобное условие легко оспорить. Есть еще момент с надлежащем доказыванием Вашего уклонения от заключения договора. На этом можно неплохо "сыграть"
Ольга Рева