Гражданское право
Обязательно ли заключать большой договор или достаточно короткого счет-договора?
Хотелось бы понять, достаточно ли такого счёта-договора для выполнения мелких электромонтажных работ?

Здравствуйте,
Договор это не бумажка, это соглашение сторон.
Почитал бумажке, забавная.
Вы не поняли в чём суть такой бумажки. Суть в том, что договор заключается путем акцепта оферты.
Бумажка составленная в виде единого документа, озаглавленная "договор" с подписями двух сторон это частный случай акцепта оферты.
Бумажка озаглавленная "договор-счет" которая содержит все существенные условия договора подряда (предмет, сроки) подписанная одной стороной - это оферта.
А оплата этого "договора-счета" это безоговорочный акцепт этой оферты путем конклюдентных действий. То есть письменная форма договора предписанная законом в таком случае считается соблюденной.
Таким образом, Ваша бумажка это не "произвольная форма договора" как у Вас глупо написано в п. 14.
Это оферта, а оплата - это акцепт, что свидетельствует о заключении договора на условиях указанных в оферте (в "договоре-счете").
Для мелких дел, всяких ИП нормальная форма.
Почитал бумажке, забавная.
Достаточно и такого договора. Что же такого "обязательного" требуется включить в этот договор, именуемый в соответствии с пунктом 14 счетом-договором, чтобы он стал "большим" договором? Основные условия изложены и здесь. Больше ничего и не требуется. Требуется-согласовывайте с исполнителем и изменяйте/добавляйте положения в этот текст.
============
P.S.: Лично я бы тебя послал на три буквы, с твоими изменениями...
А объяснение простое.. Никому не упало за полторы тысячи бегать за заказчиком. Приехать и, моментально подписав типовую форму, исполнить условия договора, потратив на это два часа, одно дело. А потратить свой бенз, свое время на то, чтобы добраться туда-обратно, и получить вместо работы "дятла" который решит клевать мозги бумажками-совсем другое.
============
Loridana Alex
Кто здесь дятел!? По-моему, тот, кто с меня их просит... я жил спокойно пять лет со своим стандартным "Счетом" и "Товарным чеком" с материалами по ценам уже с монтажом, никогда не делил работу и монтаж, а теперь одному "лицу" нужен именно договор с работами...
Обязательно. Никаких счет-договоров не бывает. Бывает договор и с ним смета.
Loridana Alex
А кто будет эту смету составлять?