Обязанностью работодателя является заключение трудового договора с работником. Трудовой договор, не оформленный в письменном виде, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой догово в письменной форме не позднее трех рабочих дней. В этот же должен быть издан приказ и объявлен работнику под роспись. Запись в трудовую книжку должна быть внесена в течение 5 дней.
Дата начала работы это дата фактического приступления к выполнению трудовых обязанностей, что можно подтвердить свидетельскими показаниями. Так же факт нахождения с работодателем в трудовых отношениях можно подтвердить соответсвующими документами, которые вам может быть приходилось подписывать в процессе работы. Вспомните, может быть Вашему мужу выдавался пропуск или иные документы на фирменных бланках работодателя. В качестве доказательств подойдут любые бумаги, содержащие подпись директора, печать предприятия, имеющие отношение к трудовой функции Вашего мужа.
Для начала посоветую Вам обратиться в инспекцию по труду. Напишите заявление, в котором изложите все обстоятельства. Как правило работодатели боятся проверок данной инспекции.
Если не подействует, то обращайтесь в суд. В исковом заявлении укажите, что факт работы могут подвердить такие-то лица. Суд сам вызовет их в качестве свидетелей. Обязательно укажите ФИО, адрес и обстоятельства, которые могут подтвердить свидетели.
Гражданское право
Как доказать? Моя сестра работала в течение 5-6 лет у одного ИП. ИП не заключал трудового договора с моей сестрой чтобы
Если уговорите свидетелей (сотрудников) подтвердить что она действительно работала у ИП. Но наврядли кто захочет с этим связываться
НО! Помните что её суд в праве тоже наказать хорошим штрафом за то что она не платила налоги из своей пусть чёрной, но зарплаты
"Незнание закона не освобождает от ответственности" (с)
свидетели
Можно еще в прокуратуру обратиться. они сейчас по таким делам хорошо работают.