Гражданское право

Я отработала год в магазине трудовой договор в глаза не видела, смогу ли я доказать, что я вообще там работала или нет.

Конечно докажете, практически всегда удается, тем более магазин свидетелей хоть отбавляй- сослуживцы, постоянные покупатели, экспедиторы и водители поставщиков товара и т д, так же постарайтесь запастись оригиналами или копиями документов в которых Вы фигурируете, само знание Вами своих служебных обязанностей, рабочего места, событий в магазине с Вашим участием и прочее является доказательствами, поскольку Вы работали год вряд ли работодателю удастся утверждать что Вы например самовольно подменяли подругу на работе.
Саенко Сергей
Лучший ответ
Это очень трудно. Найдёте ли Вы людей, которые точно об этом знают? А главное - захотят ли эти люди пойти в суд со свидетельскими показаниями? Обычно ведь как бывает: своя рубашка ближе к телу. Редко кому интересны чужие хлопоты, да ещё и в судебном порядке.
Правда, если есть какие-то документы (например, платёжные ведомости или расчётные листки или табель) , то дело может упроститься.
Однако удачи ))
Nirik***** Nirik
нет
Ольга Якушева
А в чем собственно проблема? Зачем что-то докамзывать? Вы уволились? Вас уволили? В трудовой есть запись? и т. д. и т. п. вопросов очень много. ОБъясните подробнее, расскажу как сделать чтобы не только ничего доказывать не пришлось, а работодатель еще сам за вами побегал с просьбой забрать трудовую книжку )))))
Анна Сосина
)))еще не то доказывают!!! очевидцев надо. а там дело техники)) ) но я то не юрист, так что ...ну я так считаю
Для начала нужно определиться для каких целей вам это нужно. Если у вас отсутствует запись в трудовой книжке и бывший работодатель отказывается ее произвести, то добро пожаловать в суд с соотвествующими требованиями. На основании решения суда, в случае если вы представите в суд доказательства (документы, свидетельские показания) , подтверждающие факт состояния вас с магазином в трудовых отношениях, в трудовую книжку будет внесена соответствующая запись, а вам выдана справка о том какой период времени и в какой должности вы работали в этом магазине (справка пригодится при оформлении пенсии) .
Кроме того, суд может еще и оштрафовать работодателя.