Гражданское право
1. Обязательно ли нотариальное удостоверение договора найма жилого помещения?
2. Подлежит ли договор найма регистрации в ФРС?
Нет. На оба вопроса.
Нет не обязательно
договор найма, как правило заключается на не определенный промежуток времени, н стороны могут предусмотреть и определить моменты пролангации договора.. .
регистрация в фрс не требуется, так как собственником остаётся прежнее лицо (не путать с договором аренды) , которое лишь предоставило право проживания.
никакой печати нотариуса на данном договоре не требуется, только - если вы хотите нотариально удостоверить подпись нанимателя...
Статья 421. ГК РФ -Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
------------------------------------------------------------------
КонсультантПлюс: примечание.
О случаях, когда предусмотрена обязанность заключить договор, см. также статьи 93, 97, 111, 250, 426, 621, 684, 846, 1035, 1547 ГК РФ.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор) . К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма) , стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.
КонсультантПлюс: примечание.
Согласно статье 163 Гражданского кодекса РФ нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, указанных в законе, или в случаях, предусмотренных соглашением сторон, если в законе это прямо не установлено. Глава 35 Гражданского кодекса РФ, регламентирующая правила заключения договора найма жилого помещения, прямо не устанавливает обязанность нотариально удостоверить договор найма. Таким образом, если Вы сами решили его не удостоверять, это не обязательно. Даже не заверенный нотариально этот договор имеет юридическую силу.
1. Если не хочеш чтобы тебя кинули то да.