Гражданское право
Относится ли наем жилого помещения к договору аренды?
Договор аренды квартиры он же договор найма жилого помещения.
В настоящее время в законодательстве различаются следующие виды договоров
- если юридическое лицо нанимает жилое помещение, то - договор аренды жилого помещения,
- если физическое лицо (гражданин) , то - договор найма жилого помещения.
Договор найма жилого помещения подразделяется на
- коммерческий договор найма. До введения в действие нового Гражданского кодекса коммерческий договор найма назывался договором аренды, а гражданин, арендующий жилое помещение, - арендатором. В некоторых нормативных актах, вышедших до введения нового Гражданского кодекса сохраняется устаревшая терминология.
- договор социального найма. До того как вы приватизировали свою квартиру, вы жили в ней по договору социального найма. А теперь, когда вы будете сдавать свою собственную квартиру, вы будете делать это по договору коммерческого найма.
Например, две одинаковые квартиры в доме - одна из них приватизирована и сдается за 9000 рублей в месяц сроком на 3 года, в другой - государственной - проживает семья и платит 150 рублей в месяц. Жильцы первой квартиры заключили договор коммерческого найма с владельцем квартиры, жильцы второй квартиры пользуются ею по договору социального найма.
На этом примере видны основные различия между договорами найма: коммерческий договор заключается на определенный срок и плата определяется условиями договора, договор социального найма бессрочен и плата лимитирована. Кроме того, по договору социального найма нанимателям предоставляется жилая площадь, ограниченная социальными нормами, а по договору коммерческого найма жилая площадь не ограничивается.
Глава 34. Аренда
§ 1. Общие положения об аренде
Статья 606. Договор аренды
По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.
Статья 607. Объекты аренды
1. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи) .
Законом могут быть установлены виды имущества, сдача которого в аренду не допускается или ограничивается.
2. Законом могут быть установлены особенности сдачи в аренду земельных участков и других обособленных природных объектов.
3. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
Глава 35. Наем жилого помещения
Статья 671. Договор найма жилого помещения
1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.
Статья 672. Договор найма жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования
1. В государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования жилые помещения предоставляются гражданам по договору социального найма жилого помещения.
2. Проживающие по договору социального найма жилого помещения совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем.
По требованию нанимателя и членов его семьи договор может быть заключен с одним из членов семьи. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении.
3. Договор социального найма жилого помещения заключается по основаниям, на условиях и в порядке, предусмотренных жилищным законодательством. К такому договору применяются правила статей 674, 675, 678, 680, пунктов 1 - 3 статьи 685 настоящего Кодекса. Другие положения настоящего Кодекса применяются к договору социального найма жилого помещения, если иное не предусмотрено жилищным законодательством.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ)
То есть, эти договоры разные и регулируются разными разделами гражданского и Жилищного кодексами.
§ 1. Общие положения об аренде
Статья 606. Договор аренды
Статья 607. Объекты аренды
Глава 35. Наем жилого помещения
Просто договор аренды ж/п заключает ю. л. для своих работников.
я думаю что относится.
Да
да, относится