Гражданское право
Будет ли наймодатель платить налоги за сдачу жилья если договор найма жил.помещения составлен менее чем на 1 год?
Да хоть на день, это доход, значит обязан платить.
Вы кто наймодатель или наниматель? Если наймодатель вы обязаны платить налоги если в договоре нет иного что налоговым агентом по НДФЛ является наниматель
НДФЛ подлежит уплате, а доходы декларированию прилюбом сроке аренды!
Договор найма, заключенный менее чем на 1 год, не подлежит только обязательной регистрации в БТИ и Налоговых органах.
Налоги НАИМОДАТЕЛЬ обязан платить в размере 13 % с суммы, превышающей ежемесячные коммунальные платежи.
Будет НАИМОДАТЕЛЬ платить НДФЛ (13 %) или нет - я не знаю, но по Закону он платить обязан при любом сроке сдачи жилья !!!
К тому же у некоторых НАИМОДАТЕЛЕЙ есть "злобные" соседи, которые могут стукануть в Налоговую Инспекцию - просто такие соседи злятся (завидуют вам) , что они не имеют второй квартиры, которую также могли бы сдавать. Имели бы - вот и не стукнули бы тогда, потому что сами бы тоже платить не захотели, а значит и про Вас молчали бы !!!
Так что ПО ЗАКОНУ - ОБЯЗАН ПЛАТИТЬ, а по ЛИЧНЫМ СООБРАЖЕНИЯМ - КАК ЗАХОЧЕТ !!!
ПОМНИТЕ ПРО "ЗАВИДНЫХ" СОСЕДЕЙ !!!
Срок договора аренды недвижимого имущества (в Вашем случае договор коммерческого найма жилого помещения) влияет только на обязанность регистрации в отделении Управления Федеральной регистрационной службы. Если договор заключается на срок более года, то подлежит обязательной регистрации, если меньше года, не подлежит. А налогообложению доход, полученный от сдачи в аренду имущества подлежит вне зависимости от срока.