Гражданское право

Не устраивает качество услуг Интернет-провайдера, можно расторгнуть договор? В условиях договора обязаны пользовать год

Очень плохое качество услуг Интернет-провайдера, на которого недавно подключились (медленная скорость, зависание), можно ли расторгнуть договор? В договоре прописано, что обязаны пользоваться 12 месяцев, и если хотим отказаться раньше, должны компенсировать затраты на подключение. Законно ли это?
ФЗ "О связи"
Статья 62. Права пользователей услугами связи
2. Защита прав пользователей услугами связи при оказании услуг электросвязи и почтовой связи, гарантии получения этих услуг связи надлежащего качества, право на получение необходимой и достоверной информации об услугах связи и об операторах связи, основания, размер и порядок возмещения ущерба в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, возникающих из договора об оказании услуг связи, а также механизм реализации прав пользователей услугами связи определяется настоящим Федеральным законом, гражданским законодательством, законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей и издаваемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Закон РФ "О защите прав потребителей"
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Соответственно: Вы в любое время можете отказаться от услуг и возместить исполнителю стоимость фактически оказанных услуг. Условие об обязанности пользоваться в течение 12 месяцев противоречит вышеназванной статье 32, в связи с чем в силу статьи 16 того же Закона является недействительным.
Людмила Романова
Лучший ответ
ну если подключали вам бесплатно -то все правильно Я вот например отдельно платил за подключение ттк
А НАПИШИ КА ТЫ ИМ ПРЕТЕНЗИЮ с ТРЕБОВАНИЕМ УСТРАНИТЬ и почитай там в договоре обязанности провайдера
Тиунова Наталья Спасибо за ответ! Претензия пишется на имя директора?
на всех устройствах так ?
Тиунова Наталья Инженер приходил, вопрос не решил. С технической стороны уже пытались решить вопрос - бесполезно. Теперь интересует с юридической стороны )
Ну если договор вами подписан, то законно.
Тиунова Наталья Т. е. можно впаривать всякое г... кхм, некачественное потребителям, а если качество услуг не устраивает, то терпи? Что-то здесь не то
Тиунова Наталья Ха-ха! Получается, в данном случае застрахован только исполнитель услуг?