Гражданское право

Выставил на продажу свою квартиру, вчера покупатели оставили задаток, сегодня они передумали и хотят обратно, что делать?

Покупка квартиры--слишком большое и серьезное дело, люди часто копят на нее годами. И, если уж передумали (а решиться на такую крупную покупку непросто, сомнений всегда масса) , оставайтесь человеком--просто отдайте им их деньги. Вы же, кроме своего времени и несостоявшихся надежд, ничего материального не теряете?
Татьяна Паршикова
Лучший ответ
Основная цель задатка - предотвратить неисполнение договора.

Есть договор?
Ашот Захарянц
пусть у них галава балит, задаток твой
Не соглашусь с отвечающими. Согласно п. 1 ст. 380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, В ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА и в обеспечение его исполнения. Исходя из указанной нормы задаток это платеж который вносится В ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА. То есть, соглашение о задатке действительно в том случае, если этот документ оформлен непосредственно ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ договора купли-продажи квартиры. Вы же пишите, что выставили квартиру на продажу и взяли задаток (про заключение договора купли-продажи ничего не сказано) . Соглашения о задатках, оформляемые перед совершением сделок - недействительны. И в случае спора и судебного разбирательства сумма выплаченная в виде задатка будет признана авансом. Вероника ответила в основном правильно, НО указала на заключение предварительного договора. Исходя из смысла ст. 429 ГК РФ лица, заключившие предварительный договор, имеют единственную обязанность заключить в будущем основной договор и право требовать от другой стороны заключения основного договора. Правовая природа предварительных договоренностей с точки зрения их самостоятельного значения не предполагает возникновения обязательственных отношений имущественного характера, вытекающих из будущего договора и соглашение сторон о задатке в счет еще несуществующих денежных обязательств противоречит гражданскому законодательству. Доказательственная, обеспечительная и платежная функции задатка предопределяют возможность его использования для обеспечения в счет каких-либо денежных обязательств. Предварительное же обязательство к денежным не относится. Аванс представляет собой денежную сумму, уплаченную до исполнения договора в счет причитающихся платежей. В отличие от задатка аванс не выполняет обеспечительной функции, поэтому независимо от того, как исполнено обязательство либо вообще оно не возникло, сторона, получившая соответствующую сумму, обязана ее вернуть.
Зуфар Каипов
В соответствии со ст. 380 ГК РФ денежная сумма признается задатком лишь в том случае, если стороны изначально (на момент передачи) понимали (и соответственно, оформили) , какие функции должна выполнять данная сумма. Задатком может обеспечиваться только договорное обязательство, он передается "в доказательство заключения договора".
То есть если вы с покупателем не заключили договор купли-продажи, то переданную денежную сумму задатком считать нельзя.
Нелля С
С юридической стороны, если сделка расторгнута покупаталем, задаток возврату не подлежит! Сталкивался при продажах авто, инфа от юриста. Но на практике может потребоваться "группа поддержки".
Если не чего не подписывали - кидай их) если считаешь себя человек чести - отдай и ищи других, а вообще если честно задаток отдают если уже уверены в покупке и что бы продавец не продал другому, ты можешь спокойно сказать что тебе предлагали на 150 тыс. больше но ты отказал потому что дали задаток. часть задатка забрать - как компенсацию.
отдать задаток

даж не понимаю почему Вы не хотите деньги вернуть, они отказались от покупки и все равно вернуть его как неосновательное обогащение, если до суда дойдет
блин, чего только не напишут.. .
Если задаток был оформлен двухсторонним письменным соглашением, и сумма, которую они оплатили была четко прописана как "задаток", то в случае отказа покупателя от сделки задаток не возвращается (а вот если продавец отказывается от сделки - он обязан вернуть задаток в двукратном размере, это так, для справки).
Raushan Abdieva
В случае если вы составили предварительный договор и соглашение о задатке, то в соответствии со ст. 382 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны
главное, ч тоб соглашение о задатке было в письменной форме и подписями 2-х сторон
Настёна Шиц
Если вы заключали договор предварительной купли продажи и в нем прописано именно ЗАДАТОК, а не аванс то согласно ст. 381 ГК РФ Если за неисполнение договора ответственная сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Следовательно, Вы не обязаны возвращать задаток при описанных выше мною условиях.
задаток, для того и существует, что бы в случае расторжения сделки, по инициативе покупателя, деньги остались у продавца, как премия
если сделка не остоялась по инициативе продавца, а задаток был выплачен, то сдесь продавец обязан выплатить неустойку
Если сделка (либо переход права) подлежит государственной регистрации, ни о каком задатке речи быть не может, в предварительном договоре грамотные юристы указывают на передачу аванса. Если откажетесь вернуть аванс, несостоявшиеся покупатели вправе обратиться в суд о взыскании этих средств, процесс выиграют, а вы еще за оказание юридических услуг и моральный вред им возместите...