Гражданское право

заключили предварительный документ купли-продажи,внесли задаток,как бы от основной суммы квартиры,риелтор позвонил и ска

если вы давали задаток то он остается у второй стороны, если это действительно задаток, а не аванс! если аванс, то он возвращается
Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Денис Доляновский
Лучший ответ
Екатерина Прядкина н алкаш,они платят ему каждый месяц некую сумму.если он расторгнет то будет должен им 300 000 руб.у него нет этих денег...
все оригинальные документы у риелтора.у хозяина нет ничего вообще...
они якобы после продажи квартиры должны купить ему дом.
я не знаю как точно называется задаток или аванс....
предварительная купля продажи,мы платили агенству сумму от цены квартиры.как бы стоит 2мил,и мы заплатии часть.и на сделке должны вторую часть отдать.
но мы уже боимся работать с этим агенством,они врут постоянно.то сами хотят расторгнуть,но на следующий день в отказную идут.и говорят сами разрывайте договор,но денег мы вам не вернем
агентства недвижимости так и работают - продавец передает им документы на хранение, чтобы обезопасить сделку и чтобы он не смылся с ними в другое агентство. Вам нужно каким то образом связаться с вашим продавцом и договориться с ним о взаимном расторжении предварительного договора (можно конечно через риэлтора, но раз вы ему не доверяете..) . Если продавец согласен - вы составляете соглашение о расторжении договора (либо на самом договоре пишите, что он расторгнут по соглашению сторон. В этом случае внесенный вами аванс должен быть вам возвращен.
Рахат Жакупов
Екатерина Прядкина продавец,боится)он алкаш...и они платят ему некую сумму в месяц.он не может разорвать с ними договор,будет должен 300 000.таких денег у него нет..
якобы после продажи квартиры они купят ему дом...
а нам риелтор кучу всего говорит,то деньги не верну,то в день сделки верну...
едь в день сделки нам полюбому же не вернут,если мы остаток не заплатим?незнаем что делать.и как вернуть деньги...