В предварительном договоре должны содержаться условия, позволяющие определить предмет основного договора. Вот в этом и подвох. Очень проблематично определить то, чего не существует, даже проектной документации нет (как Вы писали она появится потом) . Так же следует учесть, что проектная документация, это как правило не есть, что получится на самом деле. Следовательно такой договор можно легко признать недействительным, либо притворным. Что самое большее грозит застройщику, так это возврат денег. Так же невозможно предварительным договором определить срок сдачи объекта в эксплуатацию, а только определяется срок подписания основного договора. Опять ответственности застройщика никакой, если он не успеет закончить строительство в срок.
И это только самая малость преимуществ такого договора для застройщика, но не для ВАС.
При детальном изучении предварительного договора список можно продолжить.
И еще - Вам придется четко следить за сроком заключения основного договора, т. к. если не одна из сторон не уведомит другую до истечения срока предварительного договора о заключении основного договора, то предварительный договор прекращает свое действие.
Так что это не застройщик боится, что вы его кинете, а наоборот уходит от ответственности если кинет Вас.
Гражданское право
В чем подвох предварительного договора купли-продажи? Дом будет строиться, а право собственности и осн. дог. к-п потом.
Да ни в чем за исключением того что одна из сторон может начать динамить в отношении заключения основного договора купли продажи дома.
Предварительный договор есть соглашение о намерениях сторон заключить в определнном будущем договор купли продажи какого-то предмета.
Такой договор НЕ ПОРОЖДАЕТ НИКАКИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ЗАКЛЮЧИТЬ ОСНОВНОЙ ДОГОВОР.
В Вашем вопросе есть слова "дом будет строится" то я полоагаю что тутне может быть места преварительного договора тут может быть мсто либо договора долевого участия в строительстве или договора строительного подряда.
Ну как то так на основе скудной информации в вопросе
Анастасия Рецлав
Мы юр лицо, нам предложили на ознакомление предв договор к-п, сомнения берут жкткие... дом будет частный с земельным участком. Возникал вопрос: почему не подряд? скорей всего фирма подстраховывается, чтоб мы не кинули их по деньгам... у нас рассрочка на 5 лет, с возможностью его досрочного погашения. А при подряде они должны будут передать объет после окончания строительства...
Срок его действия ограничен, если не указан в нем. плюс договор купли-продажи может быть и не заключен в дальнейшем.
1.Подвох предварительного договора купли-продажи в том, что если Вам предлагают заключить именно такой договор, значит Ваш контрагент или не является Заказчиком строительства или это Заказчик, но под строительство дома не оформил "Землю"(Договор аренды) или не успел оформить её..То есть Ваш риск "потери" денег у Вас удваивается.
2.Предварительный договор купли-продажи нигде не регистрируется.
3."Основной"договор купли-продажи сможете оформить только после сдачи дома в эксплуатацию (когда сначала Ваш контрагент оформит на себя право собственности) , а до этого времени как "ДО Китая пешком" и не известно достроит ли он его вообще.
Выбор за Вами, но неужели нет других вариантов?
Сегодня застройщики вместо договора участия в долевом строительстве активно применяют предварительный договор купли-продажи жилья с использованием так называемого обеспечительного платежа по предварительному договору. Конструкция выглядит следующим образом. Юридическое лицо, имеющее либо не имеющее разрешение на строительство, в качестве продавца заключает с физическим лицом в качестве покупателя предварительный договор. На момент заключения такого договора жилье как объект недвижимого имущества не существует, поскольку предметом договора является индивидуально определенное жилье в строящемся жилом доме. В соответствии с данным предварительным договором продавец и покупатель обязуются в будущем, после государственной регистрации права собственности продавца на жилье, заключить между собой договор купли-продажи жилья (основной договор) . При этом стороны устанавливают, что в целях обеспечения исполнения покупателем своих обязательств по предварительному договору покупатель обязан в течение нескольких дней после подписания предварительного договора перечислить продавцу сумму, как правило, равную покупной цене по основному договору. Далее в предварительном договоре указывается, что после заключения основного договора денежные средства, полученные продавцом от покупателя, будут зачтены продавцом в счет оплаты основного договора.
Уважаемая Ирина! Палыч Вас конечно напугал, но в принципе предварительный договор заключать можно. Конечно же, серьёзным недостатком является то обстоятельство, что дома ещё нет. Не известно намерение застройщика вообще строить. Но если дом всё же будет строится, то у Вас будет наипреимущественнейшее право на заключение договора купли продажи квартиры в этом доме. Обязательно в договоре опишите как можно более подробнее «Вашу» квартиру. Строительный (проектный) номер, этаж, подъезд, расположение, проектные площади и пр.
Анастасия Рецлав
Было мало места в окошке вопроса для подробностей, взгляните на комментарий Палыча ))) дом описан очень даже подробно, т.к. клиент наш, который выбирал проект, от многих излишеств отказался и получилось по минималке... застройщик ждет от нас первого взноса, что до морозов успеть заложить фундамет... сомневаемся... генеральный план грандиозный.
Аня Антонова
А чем я интересно ее напугал, у вас есть на это счет иное мнение.
Вы хотите сказать что предварительный договор порождает какое то иное право кроме того что заключить договор в будущем????
Или то то в ситуации автора вопроса при отсутствии предмета договора мжно вообще такой договор заключать????
ИЛИ то что в ее случае вообще на виду или долевка или подряд???
Ни чего не напугал рассказал как раз подводные камни. Не построит застройщик дом и привет всему предварительному договору.
Думаю, предварительный договор будет подлежать гос. регистрации, т. к. договор купли-продажи жилья подлежит гос. регистрации, а предварительный заключается в той же форме, как и основной. Несоблюдение правила о форме договора влечет его ничтожность. Правда, не до конца понятно гос. регистрация - это форма или нет.
Андрей Андрей
Предварительный договор купли продажи регистрации не подлежит.
А в этом "предварительном договоре" квартира как-то определена?. . Вы же не абы какую собираетесь купить?...
Анастасия Рецлав
Взгляните, пожалуйста на комментарии предыдущих ответивших. Мложно было подробно описать ситуацию в маленьком окошке вопроса.
Vladimir Litvinenko
...Я бы сделал следующее: подписал бы тот предварительный договор, который Вам предлагают, а потом через суд, имея на руках документы, потребовал бы заключения вместо него договора долевого строительства... Только быстро )) А для начала послал бы застройщику подробную претензию (письмо). Нормальный застройщик, чтобы избежать подачи таких исков от других клиентов, будет заинтересован "соблюсти тишину" и подписать другой договор с одним клиентом - Вами...
Следует заключать договор участия в долевом строительстве.
Согласно Закону об участии в долевом строительстве многоквартирных домов (№ 214-ФЗ) , п. 1, 2 ст. 1, привлечение денежных средств граждан для строительства многоквартирных домов юридическим лицом с принятием на себя обязательств, после исполнения которых у гражданина возникает право собственности на жилое помещение в строящемся многоквартирном доме допускается по договорам долевого строительства (исключение - эмиссия жилищных сертификатов; жилищно-строительные кооперативы) .
В иных случаях Ваши права не будут защищены (нпр. , доказать, что стороны при заключении предварительного договора в действительности имели в виду договор долевого строительства и его условия будет проблематично, также проблематично взыскание убытков) .
Также нет никакой гарантии, что застройщик обладает всеми правами на строительство дома (право на земельный участок, разрешение на строительство и проч. ) При заключении же договора долевого строительства наличие этих прав должно гарантироваться застройщиком.