Гражданское право

могу ли оформить дарственную на дом если нет гос. регистрации права собственности, а есть договор купли продажи на дом

Распорядиться имуществом может только собственник, право которого подтверждается документом о регистрации права собственности (договор, регистрационное удостоверение, свидетельство о праве на наследство, свидетельство о праве собственности и т. д.) . Ранее до 2000 года дарственные и другие сделки с недвижимым имуществом регистрировались в администрациях и БТИ, где штамп о регистрации ставили на самом договоре. Ранее зарегистрированные права в администации или БТИ признаются при совершении сделок с этим недвижимым имуществом.
В случае отсутсвия штампа о регистрации на самом договоре или свидетельства о регистрации права собственности офомить дарственную конечно не получиться.
Олеся Зданович
Лучший ответ
Нет нельзя.
Людмила Грицук
а в чем проблема? пусть даритель зарегистрирует свои права и потом дарит
Если договор купли-продажи был заключен до 1997 года - он должен быть зарегистрирован в органах технической инвентаризации (на договоре должен стоять штамп БТИ о регистрации) .
В этом случае Вы вполне можете подарить (или продать) принадлежащее Вам имущество.
Если договор был заключен после 1997 года - необходимо регистрировать право собственности.
Удачи!
Если дом был приобретен до 1998 г. , то в этом случае в договоре должна стоять отметка БТИ о регистрации у них данной сделки. Гос. регистрации сделок органми юстиции в то время не существовало. Если это так, можно смело заключать с этим домом любые сделки, в том числе договор дарения.
у меня ситуация типичная... за 10 дней сделали регистрацию права.. и сразу оформили дарение...
Через суд