Гражданское право

Завтра еду сдавать ноутбук по гарантии на ремонт. имею ли я право попросить подмену ноутбука на время ремонта?

ноутбук рабочая лошадка и без него ни как! (
Если сообщите, что подмена на время ремонта нужна вам для работы, и уж тем более, если укажите об этом письменно - подмену НЕ ПОЛУЧИТЕ, ибо в таком случае вам не полагается, вы не потребитель согласно его определению. Так что об этой необходимости - умолчите. На подмену вам могут выдать самый простенький ноут. Точно такой-же или схожий по характеристикам выдавать не обязаны.

Требования (как о ремонте, так и о подмене) предъявляйте письменно и только продавцу, в СЦ не суйтесь, иначе проблем не оберетесь и существенно ограничите себя в правах.

Читайте ст. 18 ЗоЗПП, вручайте продавцу на подпись и печать копию вашей претензии с требованием о безвозмездном устранении недостатков, которую сохраните для себя. Если продавец не принимает вашу претензию, то высылайте по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.
Образцы претензий
Как передавать товар продавцу
Если гарантийный срок установлен письменно, на русском языке в прилагаемой к товару документации, то продавец отвечает за недостаток и обязан удовлетворить ваше требование, если не докажет вашу вину в возникновении недостатка.
Vivmlv Mlvviv
Лучший ответ
Заявление напишите со ссылкой на закон "ОЗПП"
При покупке товара длительного пользования с недостатками Вы вправе на время ремонта или замены товара требовать предоставить Вам аналогичный товар для бесплатного пользования (п. 2 ст. 20 Закона РФ "О защите прав потребителей").

Обратите внимание, что продавец (изготовитель) не обязан сам предлагать Вам аналогичный товар - Вы должны сами предъявить ему это требование.
Андрей Мельник
конечно это ваше право требовать, ведь ноутбук на гарантии, настойчиво главное требовать желательно письменно на имя директора организации.
Евгения Drugaya
Если дадут подмену, не торопись, осмотри его со всех сторон, зафиксируй на бумагу все царапины и потертости, а то потом будут предъявлять претензии.
Ирина Петрова
Имеете, но могут сказать, что закончились, все раздали
Swetlana Schmalz
угу. почитай права потребителя.
Вполне можете. Главное скажите, что он очень нужен для работы, что начальник по стенке размажет и тд. Обычно дают.