Гражданское право

я отдал по гарантии в ремонт ноут бук в сервисный центр официального представителя фирмы. прошло уже более 2 месяцев и до

Пишите на имя ген. директора ПРЕТЕНЗИЮ о необоснованном сроке ремонта.
А КАКИЕ деньги Вы имеете в виду? Сервис-центр, в лучшем случае, даст заключение о невозможности произвести ремонт. Вот только тогда ПРОДАВЕЦ обязан вернуть деньги за товар ненадлежащего качества.
Andrew Safiullov
Лучший ответ
Т. к. прошло более 45 дней, то Вы вправе потребовать пени за просрочку свыше 45 дней, отказаться от ремонта из-за его несоразмерной длительности по времени и от магазина потребовать возврата денег на основании наличия существенного недостатка в товаре.
В договоре по ремонту должно быть написано сколько времени суток займет ремонт. Обычно это составляет 30-40 суток (в зависимости от поломки). Если в этот промежуток времени сервисный центр не уложился, то Вы на 41 сутки можете приехать к ним и написать заявление об отказе от ремонта ввиду нарушения договора по ремонту. Вам должны составить акт. С этим актом едете в магазин где покупали ноут, вам должны заменить товар на новый.
Руслан Сеитов
Если срок ремонта не оговорен письменно в соответствии с п. 1 ст. 20 ЗоЗПП, ответственности за нарушение срока АСЦ тоже быть не может:

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

1. ЕСЛИ СРОК УСТРАНЕНИЯ НЕДОСТАТКОВ ТОВАРА НЕ ОПРЕДЕЛЕН В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ СОГЛАШЕНИЕМ СТОРОН, эти НЕДОСТАТКИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ УСТРАНЕНЫ ИЗГОТОВИТЕЛЕМ (ПРОДАВЦОМ, УПОЛНОМОЧЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ИЛИ УПОЛНОМОЧЕННЫМ ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ, ИМПОРТЕРОМ) НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО, ТО ЕСТЬ В МИНИМАЛЬНЫЙ СРОК, ОБЪЕКТИВНО НЕОБХОДИМЫЙ ДЛЯ ИХ УСТРАНЕНИЯ С УЧЕТОМ ОБЫЧНО ПРИМЕНЯЕМОГО СПОСОБА. СРОК устранения недостатков товара, ОПРЕДЕЛЯЕМЫЙ В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ СОГЛАШЕНИЕМ СТОРОН, НЕ МОЖЕТ ПРЕВЫШАТЬ СОРОК ПЯТЬ ДНЕЙ.

Соответственно, если срок НЕ ОГОВОРЕН письменно (НЕ указан в квитанции, техлисте) , а прошло 2 месяца - составьте письменное требование АСЦ завершить ремонт в течение семи дней, руководствуясь положениями п. 2 ст. 314 ГК РФ:

"В случаях, КОГДА ОБЯЗАТЕЛЬСТВО НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ СРОК ЕГО ИСПОЛНЕНИЯ И НЕ СОДЕРЖИТ УСЛОВИЙ, ПОЗВОЛЯЮЩИХ ОПРЕДЕЛИТЬ ЭТОТ СРОК, оно должно быть исполнено В РАЗУМНЫЙ СРОК после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно ОБЯЗАТЕЛЬСТВО, СРОК ИСПОЛНЕНИЯ КОТОРОГО ОПРЕДЕЛЕН МОМЕНТОМ ВОСТРЕБОВАНИЯ, ДОЛЖНИК ОБЯЗАН ИСПОЛНИТЬ В СЕМИДНЕВНЫЙ СРОК СО ДНЯ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ КРЕДИТОРОМ ТРЕБОВАНИЯ О ЕГО ИСПОЛНЕНИИ, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства. "

На восьмой день Вы вправе потребовать неустойку в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

Кроме того, на восьмой день Вы также вправе потребовать немедленно прекратить ремонт и вернуть Вам аппарат для возврата по месту его приобретения с целью предъявления продавцу требования по ст. 18 ЗоЗПП о замене аппарата или возврате денег, уплаченных за товар ненадлежащего качества - в этом случае проследите, чтобы АСЦ выдал Вам документ, из которого следует отсутствие Вашей вины в недостатке товара, а также невозможность устранения его недостатков в установленный законом срок.

Если срок ремонта оговорен письменно - он не может превышать 45 календарных дней. При этом срок считается нарушенным на следующий день после его окончания: например, в квитанции указано 20 дней - просрочка течет с 21-го дня.
В случае нарушения срока Вы вправе потребовать неустойку по ст. 23 ЗоЗПП в размере 1% стоимости аппарата за каждый просроченный день, по день возврата Вам аппарата + предъявить требование о немедленном прекращении ремонта в выдаче аппарата для возврата продавцу (см. выше).
Zara N***@
Когда вернут требуй неустойку! А на сколько ты его отдавал?