Гражданское право

Является ли сервисный центр уполномоченным лицом продавца?

У сервисного центра есть договор с компанией-продавцом на гарантийный ремонт товара, купленного в этой компании.
В статье 23 Закона о защите прав потребителей сказано, что за просрочку ремонта отвечает "продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) ". Значит ли это, что сервисный центр, ремонтировавший товар, несет ответственность за просрочку, и все претензии можно направлять в его адрес? Т. е. , является ли сервисный центр уполномоченной продавцом организацией? И как лучше доказать это судье?
(Ген. директор Сервиса утверждает, что с них вообще по закону нельзя спрашивать по главе 2 "Закона о Защите... ", а только по 3 главе, где говорится о выполнении работы. Только вот, в этом случае компенсация за просрочку будет нулевой, ибо вычисляется она в процентах от стоимости работы, а ремонт-то гарантийный).
Согласно преамбуле ЗоЗПП, уполномоченная продавцом организация - организация, осуществляющая определенную деятельность или выполняющая определенные функции НА ОСНОВАНИИ ДОГОВОРА С ПРОДАВЦОМ и уполномоченная им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества.
Продавец может заключить с сервисным центром договор на безвозмездное устранение недостатков товара и без передачи сервисному центру иных полномочий по удовлетворению требований потребителей в случае обнаружения в товарах недостатков. В Вашем случае, поскольку сам Генеральный директор СЦ об этом сказал, значит так и есть.
Найти СЦ или АСЦ, который бы являлся уполномоченной продавцом или изготовителем организацией очень и очень непросто, такие УО можно пересчитать по пальцам. Именно поэтому все претензии по качеству товара и требования, предусмотренные ЗоЗПП, в течение гарантийного срока нужно предъявлять ТОЛЬКО продавцу, а уж тот пусть сам разбирается с СЦ, даже если продавец говорит о том, что этот СЦ является сервисом при магазине. Если уж представитель продавца утверждает, что СЦ является уполномоченной продавцом организацией, пусть подтвердит это, предоставив для ознакомления договор между продавцом и СЦ, где должны быть указаны конкретные полномочия, которые продавец передает СЦ. А посмотреть договор между СЦ и продавцом никто не даст, поэтому рисковать не следует и верить на слово тоже, проверить же слова представителя продавца, отправляющего потребителя в СЦ при магазине, можно будет только в случае предъявления требований, подлежащих удовлетворению уполномоченной организацией.

Про третью главу ЗоЗПП гендиректор явно «загнул» ! К этой главе обращаются в случаях послегарантийного ремонта, либо в пределах гарантийного ремонта, если обнаруженный недостаток возник по вине потребителя.
А вот в том, что в течение гарантийного срока положения второй главы ЗоЗПП на СЦ не распространяются, гендиректор совершенно прав, поэтому никаких требований, предусмотренных второй главой ЗоЗПП, потребитель предъявлять СЦ не вправе.

К сожалению, очень многие потребители этого не знают или не понимают и при наличии возможности обратиться к продавцу, как и в советские времена, по-прежнему обращаются в СЦ, которые затягивают сроки ремонта, ссылаясь на отсутствие запасных частей, на длительное время доставки этих частей, и т. д. При этом от СЦ даже нельзя потребовать неустойки за просрочку ремонта. Нередко отказывают в предоставлении на время ремонта подменного товара и, опять же, без всяких последствий.

Вот когда потребители поймут, что под защитой ЗоЗПП они находятся только в случае предъявления своих претензий и требований продавцу, тогда и не будет такого рода неприятностей, как ожидание ремонта по полгода да еще и без предоставления подменного товара. А ведь в ряде случаев, если товар не входит в Перечень 575, можно было предъявить продавцу требование о возврате денег и через 10 дней на возвращенные деньги купить себе новый товар, вместо многомесячного ожидания ремонта.

Возможно, Вас заинтересует эта статья – «Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники» http://ozpp.ru/pr/articles-own/articles-own-new_38.html
Артем Северюхин
Лучший ответ
Алия Хуснуллина Спасибо за полноценный обстоятельный ответ. Естати, копия договора СЦ и компании, представляющей Продавца у меня имеется. Там есть пункт, что Сервис имеет право принимать в гарантийный ремонт товары от продавца или клиента, купившего товар у Продавца. Но больше ничего вроде не должен.
И есть пункт, что Сервис не имеет право давать клиенту какие-либо гарантии от имени Продавца, если они не оговорены в этом договоре.
Так что вы видимо правы. Я сам уже начал понимать это в процессе судебного разбирательства, что мой промах был в том, что я пошел в сервис вместо того что обратился к продавцу.
А написать иск на продавца уже не имеет смысла? Учитывая то, что я в сервис пошел вообще без ведома Продавца.
При гарантийном ремонте товара-Ваши претензии к продавцу. За нарушение срока ремонта-отказ от товара, неустойка. Продавец сам с сервисом пусть разбирается.
Алия Хуснуллина Ну а если я в обход продавца обратился в сервис, который самостоятельно принимает товары Продавца в гарантийный ремонт? То теперь виноватых не найти?
Шергали Сармурзаев При обращении в уполномоченный на ремонт данного товара сервис,Вы не обязаны были обращаться к продавцу. В гарантийнике указан данный сервис?
Иван Иванов А если за время ремонта продавец ликвидировался, то куда мне обращаться?
Прочтите еще раз.
В статье 23 Закона о защите прав потребителей сказано, что за просрочку ремонта отвечает "продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) "
Гай Гуй Кто
Алия Хуснуллина Т.е., в скобках указаны лишь возможные статусы продавца? И кроме продавца никто не в ответе?