Гражданское право

Имею ли я право, ноутбук в замен сданного в магазин?

Хочу уточнить один момент, я написал претензию и возврате денег в магазин, и собираюсь отнести вместе с ноутбуком.
Вопрос, сколько должна рассматриваться моя претензия, должны ли мне дать в замен ноутбук для пользования и сколько вообще дней идет гарантийный ремонт (этот вопрос просто так что бы быть в кусе).
если прошло БОЛЕЕ 15 дней с момента покупки - вам положен ремонт и не более того
ст 18 ЗоЗПП
потому вашу претензию с требованием возврата денег продавец просто проигнорирует и рассматривать НЕ БУДЕТ и имеет на это полное право

возврат денег \обмен товара ТОЛЬКО в случаях предусмотренных законом

-обнаружение существенного ( неустранимого ) недостатка товара;

-нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

-невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

что касается ремонта - срок не более 45 дней !
читаем ЭТОТ закон

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

При покупке товара длительного пользования с недостатками Вы вправе на время ремонта или замены товара требовать предоставить Вам аналогичный товар для бесплатного пользования (п. 2 ст. 20 Закона РФ "О защите прав потребителей").

Обратите внимание, что продавец (изготовитель) не обязан сам предлагать Вам аналогичный товар - Вы должны сами предъявить ему это требование.
Артак Антонян
Лучший ответ
Если возврат денег то 10 дней.
При возврате денег ПОДМЕНА не положена. Подмену обязаны выдать только при требованиях о замене или ремонте.

Срок возврата денег - 10 дней (ст. 22 ЗоЗПП)

Требование о возврате денег можете предъявить в случае, если не истек 15-дневный срок со дня передачи купленного товара. По истеч. указанного срока сперва лишь РЕМОНТ (до 45 дней, ст. 20 ЗоЗПП) положен. А иное требование сможете предъявить лишь при признании продавцом неремонтопригодности или нецелесообразности ремонта, или при нарушении срока ремонта.

образцы претензий
как передавать товар продавцу
Виктория Богданова А где сказано про 15-дневный срок?
У меня ноуту уже больше чем 15 дней, но он греется очень сильно, я купила подставку спасает, но я не хочу вечно с ней ходить, меня продавец не предупредил что ноут очень сильно греться будет
Гарантийный ремонт до 45 дней, в этом случае могут предоставить другой ноут.
Gani Amanov