Гражданское право

Имею ли я право вернуть приобретенный товар обратно в магазин?

Сегодня купили в МВидео жесткий диск. Просили внутренний, а дома увидели что он внешний (нам такой не нужен, а стоит он почти 5000руб) . Упаковка не повреждена, чек имеется. Сейчас по интернет каталогу товаров увидели что у них внутренних жестких дисков даже и нет в продаже. Как нам поступить правильно?
Аня Смирнова
У вас есть единственное основание для возврата - это доказать, что вы поставили продавца в известность о целях, для которых приобретался товар, а продавец ошибся и передал вам не тот товар.
Преамбула ЗоЗПП
Недостаток товара - .несоответствие товара... целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора.. .
Но доказать сей факт, имхо, практически нереально, если только продавец сам письменно не признается в этом.

Иного законного способа (за исключением ДОБРОЙ ВОЛИ продавца) обменять товар или вернуть за него деньги у вас нет, и все разглагольстования участников выше про мнимые 14 дней - это заблуждения, ибо:

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 января 1998 г. N 55
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (...бытовая вычислительная техника; ...)
Игорь Браун
Лучший ответ
Аня Смирнова мда....печально... а как же доказать то?
В течение 14 дней вы имеете право вернуть товар.
Елена Марчук
Игорь Браун а статью не подскажите, если знаете?
Виктория Телёпина нафига писать - если не знаете ! в отношении ЭТОГО товара 14 дней не применимо
у них вроде акция зеленый корридор идет, товар без проверки продают, и вернуть без объяснений можно в течении 10 дней)) http://service.mvideo.ru/exchange/
В течение 14 дней вы имеете право вернуть товар. в случае если он сохранил товарный вид
Виктория Телёпина а где такое право прописано *?нафига писать полный бред
В течении двух недель после приобретения товара, вам обязаны обменять товар если вас что то не устраивает, либо вернуть деньги, если товар имеет надлежащий вид.
Виктория Телёпина бред полный ! купив презервативы вы то же их будете менять если вам что то не понравится ? есть огромное количество товаров неподлежащих обмену и возврату
Отнести назад. Имеете право. Не поможет, значит обратитесь в общество защиты прав потребителей. Хотя обычно до этого не доходит.
Сабит ™ .
Игорь Браун и где это право прописано? статью не подскажите, если знаете?
У вас есть полное право вернуть и попросить обратно деньги, но так как это случается довольно-таки редко, то вы можете обменять товар на другой и по такой же цене. Особенно если вы его даже не повредили
Р*
Рахмет ***
Рахмет *** к сожалению, не помню. Просто, когда экзамен сдавала, мне такой вопрос попался
вернуть и все. прочтите статью 18 в правах потребителей)) они обязаны вернуть деньги либо обменять на нужный вам товар
Игорь Браун товар у автора НЕнадлежащего качества?